Политика

Александр Федута: тот, кто обвиняет лидеров «Говори правду!» в личных интересах, извините, врет


Своим мнением относительно не удавшегося 31 января подписания лидерами демократической «коалиции шести» декларации «Об общественной дискуссии о целях и формах участия белорусской оппозиции в выборах 2012 года» поделился с БелаПАН координатор гражданской кампании «Говори правду!» Александр Федута.

«Демократия предполагает определенные процедуры, в том числе процедуру согласования. К сожалению, выяснилось, что согласование иногда приводит к выхолащиванию документа — тот документ, который готов был подписать каждый, как выяснилось, не содержал никакой конкретики, — сказал он. — Поэтому ряд структур настаивали на том, чтобы конкретика появилась. В частности, чтобы говорилось об обязательном снятии кандидатов в том случае, если в стране будут оставаться политзаключенные. Говорилось о необходимости координации действий по главным вопросам — наблюдения и контроля, об общей информационной кампании. <…> К сожалению, не под всеми этими предложениями готовы были подписаться все наши коллеги».

Федута заметил, что любое обсуждение должно вестись в рамках корректности. «Когда люди хотят сорвать конструктивную работу, они переходят на повышенные тона, личные выпады и обвинения. Это не всегда хорошо для дела», — убежден он.

«До выборов — девять месяцев, — подчеркнул представитель гражданской кампании. — Мы не знаем, что произойдет в стране за эти девять месяцев. Может быть, те, кто сегодня выступает за вот такое использование избирательной кампании, завтра окажутся самыми ярыми сторонниками бойкота, а те, кто сегодня их в этом обвиняет, завтра с радостью будут хвастаться депутатскими мандатами. Все может быть».

Что касается «Говори правду!», подчеркнул Федута, никто из лидеров кампании не может участвовать в выборах, поскольку все они имеют судимость. «Поэтому когда кто-то обвиняет нас в личных интересах, он, извините, врет», — заключил координатор кампании.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 3.50 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева