Политика

Виктор Ивашкевич: власти попробуют загнать нас угрозами на новые выборы


2 февраля в Минске прошла пресс-конференция представителей инициативной группы по проведению кампании бойкота парламентских выборов.

Как напомнил один из членов группы политик Виктор Ивашкевич, еще в начале марта прошлого года Станислав Шушкевич, Александр Козулин, Евгений Афнагель, Павел Маринич и сам Ивашкевич обратились к общественности со статьей «Бойкот диктатуры — стратегия победы». «В ней мы говорили, — подчеркнул политик, — что у нас есть год для того, чтобы провести эффективную кампанию бойкота, изолировать власть и заставить ее немедленно освободить политзаключенных и начать переговоры с оппозицией о проведении свободных выборов».

Лидер профсоюза РЭП Геннадий Федынич привел данные опроса, проведенного независимыми социологами. По их данным, только 6% опрошенных считают, что выборы будут честными. 28% респондентов полагают, что выборы будут с манипуляциями и подтасовками, еще 12% — что с большими манипуляциями и подтасовками. Пока не знают, что ответить, — 30% опрошенных. Изменят ли парламентские выборы 2012 года жизнь белорусов к лучшему? 42% опрошенных считают, что, скорее всего, нет; 24% — конечно, нет. «Таким образом, уже 66% людей не верят в эти выборы, — делает вывод Федынич, — но когда их спрашивают, пойдете ли вы на выборы, то 51% говорит, что будут участвовать».

По словам бывшего политзаключенного Александра Отрощенкова, опросы показывают, что народ не хочет идти на выборы, не понимает их значимости, не знает своих представителей в парламенте. «Такой же позиции придерживаются все здоровые политические силы, — уверен политик, — а предлагать народу какой-то суррогат — участие, а потом снятие кандидатов — это, я считаю, крысиная возня, оскорбительная по отношению к тем людям, кто сегодня сидит в тюрьме».

Виктор Ивашкевич подчеркнул, что власти «не хотят и не умеют работать в современных условиях», но «осенью они попробуют загнать нас угрозами на новые выборы, где все заранее предопределено».

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 3.22 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Причин много, не последней является больная психика которой необходимо обожание, поэтому Еромошина и пишет 80%. К тому же это проверка "эффективности" работы чиновников и системы в целом, хорошо видно как угрозы выселения из общежитий и не продление контрактов может напугать население...
  • Уверен в том, что белорусский народ(% так75) будет счастлив отсутствием оппозиции на выборах.Устали люди от грязиоппозиции! Ох, как устали!
  • М-да.. дожили.. оппозицию уже надо "загонять", видите ли =) Это бред. Посмотрите на российскую оппозицию. Вот у кого им поучиться надо, лодырям нашим, привыкшим выезжать за счет других. Хотя.. что тут сравнивать.. Зато у нас оппы пендели раздавать могут)))))
  • А зачем им угрозы? Они сделают рекламный фильм по различным бойкотам, санкциям инициированными оппозицией и покажут, кто есть кто. И фильм сделает свое дело. А по той видеотеке что сейчас есть на юбубе, можно понять, что появятся еще большие пикантное видео.
  • осенью они попробуют загнать нас угрозами на новые выборы, где все заранее предопределено Непонятно, зачем властям загонять кого-то на выборы. У них своих назначенных кандидатов хватает, таких как им надо. Зачем властям тянуть за ошейник еще кого-то в свои списки? Ивашкевич явно преувеличивает значимость оппозиционных партий для власти, и совершенно неправильно понимает идею бойкота. Бойкот должен осушить болото, являющееся средой обитания гидры нынешнего режима. Нужно насколько возможно бойкотировать решения, приказы этой власти. А выборы влась уже и так бойкотирует сама. Сама выдвигает, сама голосует, сама пишет сколько надо. Нужно бойкотировать забирая с собой свои бюллетени.