Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лебедько сделали трижды невыездным
    На границе с Литвой белорусские власти аннулировали лидеру ОГП выезд из Беларуси в страны ЕС…
  2. Президент России поручил разобраться с белорусами-политзаключенными
    Генпрокуратура должна провести анализ обоснованности обвинительных приговоров до 1 апреля…

Политика

Политэмигранты недовольны произвольным лоббизмом

 

Представительства белорусской политической эмиграции призвали Евросоюз усилить санкции в отношении Беларуси.

Заявление сделано в связи с инициативой «Офиса за демократическую Беларусь» пересмотреть список невъездных чиновников, исключив из него ректоров государственных вузов, бизнесмена Пефтиева и некоторых других лиц, сообщает БелаПАН.

Инициативу пересмотра списка озвучила 1 февраля глава офиса Ольга Стужинская. Ее слова вызвали негативную реакцию в демократических кругах Беларуси.

«В связи с попыткой определенных структур провести лоббистские мероприятия по произвольной корректировке списка лиц, подвергнутых ограничительным санкциям в рамках официальной политики Евросоюза к установившемуся диктаторскому режиму в Беларуси, а также ввиду очевидно назревшей необходимости прояснения позиции белорусского демократического сообщества по данному вопросу, белорусские гражданские и политические представительства за рубежом заявляют о недопустимости «обеления» репутации пособников диктатуры, признанных таковыми включением в «черные списки» ЕС», — говорится в совместном заявлении центров белорусской политэмиграции.

Подписавшие документ организации «решительно отмежевались» от инициативы «Офиса за демократическую Беларусь» и назвали данную инициативу «безответственной и аморальной».

«Аргументация снятия визовых ограничений с ректоров университетов не выдерживает критики: эти лица, поставленные диктатором на свои посты, ответственны за факты исключения студентов по политическим мотивам, принуждение их к досрочному голосованию, за прямые и непрямые запреты на участие в общественно-политической деятельности, иное давление на студентов», — говорится в заявлении.

Его авторы требуют от «Офиса за демократическую Беларусь» объяснений «по поводу лоббирования интересов оружейного барона Владимира Пефтиева». «Рассуждения о критериях попадания в список невъездных не выдерживают критики — со стороны Стужинской было бы правильным задаться вопросом о критериях попадания белорусских демократических активистов в тюрьмы, содержащиеся из средств, заработанных для режима, в том числе Пефтиевым», — отмечается в заявлении.

«Считаем необходимым расширить список невъездных в Евросоюз за счет лиц, ответственных за репрессии в отношении Алеся Беляцкого, за пытки и издевательства над кандидатами в президенты на выборах 2010 г. Андреем Санниковым, Николаем Статкевичем, политическими и общественными деятелями Дмитрием Бондаренко, Дмитрием Дашкевичем, Эдуардом Лобовым, Сергеем Коваленко, предпринимателем Николаем Автуховичем и другими политзаключенными», — подчеркивается в заявлении.

Авторы заявления также считают, что санкции должны затронуть руководство Могилевской тюрьмы №4, колонии «Витьба-3», Бобруйской колонии №2, а также «олигархов, которые тесно связаны с режимом».

«Мы настаиваем на уголовном преследовании высокопоставленных чиновников режима Лукашенко, ответственных за нарушение Конвенции ООН против пыток, за исчезновение лидеров оппозиции, общественных деятелей, журналистов. Требуем введения точечных экономических санкций против режима Лукашенко»,
— говорится в заявлении.

Под текстом заявления, распространенного 3 февраля, подписались Гражданское и политическое представительство Беларуси в Литве, Общество Белорусской культуры в Литве, Белорусский Дом в Варшаве, Белорусский центр в Украине (Львов), Офис белорусской политической эмиграции (Бельгия), гражданская кампания «Free Belarus Now» (Великобритания), фонд «Мы помним» (США), Координационный Центр в Риге для белорусского гражданского общества, союз «Чернобыль-Беларусь» (Украина, Киев).

Оценить материал:
Средний балл - 4.31 (всего оценок: 25)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • политэмигранты едте вы уже домой не вы..бывайтесь. не косите под борцов, ну смешно уже. Приезжайте домой и боритесь сколько хотите. Но реально а не флагам махать для фотки на хартии97. пора уже рости над собой. определитесь, вам нужна беларуская беларусь или европские документы и немного денег. Герой? ну так докажите. Или не герои? И пусть ученые ректоры спокойно работают меняются опытом, развивают наш научный потанциал и будущие кадры. А то некому скоро будет работать. одни менты и памяркоуныя гении.
  • Палітэмігранты зусім здурнелі!Знайшліся "патрыёты" блін - супраць роднай краіны й народа санкцыі прасіць!
  • "Политэмигранты недовольны произвольным лоббизмом" Политэмигранты всех стран, объединяйтесь!

Интересные Факты

Загрузка ...