Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Белорусский КГБ возглавил человек-тайна
    Его считают одним из самых влиятельных в близком окружении Лукашенко…
  2. Переизбрание Обамы ничего хорошего Минску не сулит
    Сегодня не видно предпосылок для принципиального изменения характера белорусско-американских отношений…

Политика

Ермошина: запрета на использование прозрачных урн нет


Запрета на применение при голосовании прозрачных урн нет. Об этом сообщила в интервью журналу «Беларуская думка» председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина.

Лидия ЕрмошинаОтвечая на вопрос о том, что зачастую именно отсутствие на участках во время голосования прозрачных урн становится камнем преткновения при оспаривании результатов выборов, председатель белорусского Центризбиркома сказала о надуманности данной проблемы.

«Проблема прозрачных урн надуманная. Это скорее пиар-ход для несогласных с результатами выборов. Я однозначно уверена, что нельзя связывать достоверность полученного результата с наличием или отсутствием прозрачных урн. Ведь несмотря на наличие таких урн и к тому же применение на 10% избирательных участков электронных комплексов по считыванию данных с бюллетеней, все это не привело к отсутствию недовольства у определенных политических сил результатами недавно прошедших в России выборов в Государственную думу. В данном случае все просто и очевидно — если результаты выборов не устраивают определенные политические силы или их влиятельных западных инвесторов, то независимо от наличия на избирательных участках указанного оборудования оценка избирательного процесса будет отрицательной», — говорит Лидия Ермошина.

«Почему-то применение прозрачных пластиковых урн многие считают гарантией от своих выборных неудач? — задается вопросом глава ЦИК Беларуси. — А ведь в некоторых государствах на это никто не обращает внимания. Возьмем нашу соседку Польшу. Проходящие там выборы регулярно освещает телевидение, и лично я ни разу не видела в показанных сюжетах пластиковых урн для голосования. Да и в те времена, до введения санкций Евросоюза, когда я ездила за рубеж на выборы в качестве наблюдателя, мне не доводилось видеть сплошь и рядом такое оборудование в западных странах».

Вместе с тем Лидия Ермошина отмечает, что никакого запрета в Беларуси на применение при голосовании прозрачных урн нет. «Мы (Центризбирком. — прим. БЕЛТА) выдаем деньги на оформление избирательных участков, а приобретение урн входит в компетенцию образовавших эти участки местных органов власти. Поэтому если они смогут изыскать в бюджете средства на эти цели или в этом им помогут спонсоры, то никто не будет против. Кстати, постепенно эти самые прозрачные урны и закупаются. Так, за время проведения выборов в местные советы и президентских выборов на ряде избирательных участков именно такие урны для голосования были закуплены. Они использовались уже на отдельных участках в Минске, Марьиной Горке, целиком в Столинском районе Брестской области и некоторых других регионах. Думаю, что на предстоящих парламентских выборах они появятся и на других избирательных участках», — сказала руководитель ЦИК.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Беларуский феминизм это что - бабовладельческий строй, что ли?
  • С некоторых пор в экскурсоводы не берут людей с именем Моисей и фамилией Сусанин. Стоящая женщина и лежащая женщина - две разные женщины. http://www.boro.dax.ru/korotkie11.html
  • Плохой человек анекдотов не рассказывает, а тем более не сочиняет. Смешные и короткие анекдоты живут долго и обрастают бородой разных версий. В общем, квадрат такой кругленький. На вопрос же «он сам президентом стал или его заставили» был ответ: «происки инопланетян».
  • нет 03.02.2012 // 21:44 ----------- Анекдот с бородой.
  • Прозрачные выборы Jan. 21st, 2012 at 9:50 PM Анекдот. «Утром 5-го марта Чуров звонит Путину. -Владим Владимирович, есть две новости – плохая и хорошая. -Какая плохая? -Зюганов набрал на выборах больше голосов, чем Вы. - А хорошая? - Вы всё равно победили». ( http://ams-1.livejournal.com/90827.html )
  • Запрет на прозрачные выборы - есть!

Интересные Факты

Загрузка ...