Другие материалы рубрики «Политика»

  1. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?
  2. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…


Политика

Беларусь и Казахстан будут конкурировать за доступ к российским пряникам

 

Таможенный союз не привел к существенному росту белорусско-казахстанской торговли, но трудности, переживаемые обеими странами, подталкивают их к дальнейшему сближению. Вместе с тем, реализация кремлевского проекта евразийской интеграции способно обострить соперничество между Минском и Астаной.

После выхода на международную арену в качестве независимых государств в 1991 году Беларусь и Казахстан неизменно стремились сохранять дружественные отношения.

В 1992 году эти две постсоветские страны установили дипломатические отношения и приступили к формированию правовой основы двустороннего сотрудничества. На протяжении минувших 20 лет независимости Беларусь и Казахстан поддерживали активный политический диалог на различных уровнях, создали устойчивые структуры для развития связей в разных сферах.

Этому процессу способствовало активное участие обоих государств в интеграционных процессах на пространстве СНГ, их совместное пребывание в ЕврАзЭС и Организации Договора о коллективной безопасности.

Минск и Астана солидарно выступали в международных организациях, в первую очередь в ООН и ОБСЕ. Беларусь вместе с другими государствами СНГ выступила в поддержку председательства Казахстана в ОБСЕ в 2010 году, а потом активно поддержала предложение о проведении в Астане саммита ОБСЕ. Белорусскую делегацию на саммите возглавил лично Александр Лукашенко.

В 2010 году белорусские дипломаты предлагали предоставить Казахстану статус «друга «Восточного партнерства» Евросоюза. В свою очередь, Казахстан поддержал предложение предоставить Беларуси статус партнера по диалогу Шанхайской организации сотрудничества.

С 2008 года на характер белорусско-казахстанских отношений стало все заметнее воздействовать совместное участие в формировании Таможенного союза, Единого экономического пространства (ЕЭП) и Евразийского экономического союза.

Более того, в условиях обострения отношений между Лукашенко и Кремлем участие Казахстана в интеграционных встречах позволяло сгладить противоречия и способствовало успешному завершению трудных переговоров.

Вместе с тем, руководство Казахстана неоднократно давало официальному Минску понять, что не намерено поддерживать его априори и безгранично. Как правило, это происходило в тех случаях, когда интересы Казахстана затрагивались напрямую. В частности, в 2010 году Астана не поддержала Минск в острых дискуссиях относительно вмешательства ОДКБ в события в Кыргызстане и поставок в Беларусь российской нефти.

Нужно отметить, что в 1990-х годах объем белорусско-казахстанской торговли был незначительным. В 2000 году он составлял всего лишь 65 млн. долларов. В первом десятилетии XXI века стороны смогли расширить объем торговых связей и в 2008 году довели объем торговли до 530 млн. долларов.

Однако в условиях мирового финансового и экономического кризиса двусторонний товарооборот вновь сократился и в 2009 году составил 388 млн. долларов. В 2010 году объем белорусско-казахстанских торговых связей вновь расширился и достиг рекордного уровня в 870 млн. долларов.

Официальные лица двух стран выражали уверенность в том, что торговые связи будут расширяться и далее и прогнозировали выход в 2011 году на уровень в миллиард долларов. Однако эти прогнозы не оправдались. За период с января по ноябрь прошлого года объем белорусско-казахстанской торговли составил лишь около 715 млн. долларов, сократившись в сравнении с показателем за аналогичный период 2010 года.

В 2001-2009 годах Беларусь сохраняла в торговле с Казахстаном положительное сальдо, объем которого во второй половине десятилетия колебался в пределах 200 млн. долларов. В 2010 году белорусский профицит в торговле с Казахстаном уменьшился, составив около 60 млн. долларов.

За 11 месяцев прошлого года Беларусь экспортировала в Казахстан продукции на 586 млн. долларов, импортировала оттуда — на 128,8 млн. долларов. По сравнению с показателем за аналогичный период 2010 года белорусский экспорт в Казахстан увеличился на 35,7%, в то время как импорт из Казахстана уменьшился на 60,2%. В итоге положительное для Беларуси сальдо подскочило до 457 млн. долларов.

В прошлом году на первых местах в белорусском экспорте в Казахстан были молоко и молочная продукция, тракторы и седельные тягачи, шины, сахар, грузовые автомобили, мебель, машины и механизмы для обмолота, изделия из дерева, из пластмасс, лекарственные средства.

В Казахстане белорусская сторона закупала главным образом алюминий, хлопковое волокно, плакированный и холоднокатаный прокат. Существенное сокращение импорта из Казахстана было связано с сокращением закупок горячекатаного проката и полным отказом белорусской стороны от казахстанского цинка и меди, а во второй половине года — еще и от казахстанских нефтепродуктов (именно закупки нефтепродуктов обеспечили существенный прирост двустороннего товарооборота в 2010 году).

В 2000-х годах Беларусь и Казахстан попытались наладить совместный выпуск продукции, оптимизировать схемы ее доставки потребителям и повысить эффект от эксплуатации. Было создано более 80 совместных предприятий. Активность на казахстанском рынке проявляли такие белорусские предприятия, как МАЗ, МТЗ, БелАЗ, «Гомсельмаш».

Казахстанские инвестиции в Беларусь скромны (в 2010 году их объем составлял около 365 тыс. долларов) и размещаются преимущественно в финансовой сфере. Один из примеров — деятельность казахстанского АО «БанкТуранАлем (БТА-банк)», представительство которого появилось в Минске в 2004 году. Также Казахстан проявляет интерес к строительству объектов в Беларуси, но пока, по словам казахстанских официальных лиц, активность в этой сфере сдерживает отсутствие права собственности на землю.

В перспективе состояние белорусско-казахстанских отношений напрямую будет зависеть от успешности интеграционных проектов с участием двух стран. Необходимо учитывать и то, что в прошлом году Казахстан стал переживать не только экономические, но и политические трудности, зримыми проявлениями которых стали рост террористической активности в стране и антиправительственные выступления в Жанаозене.

Менее благоприятным для руководства Казахстана стал и внешний фон. В отличие от прежних электоральных кампаний, недавние парламентские выборы в этой стране получили негативные оценки со стороны стран ЕС и США. В ответ Нурсултан Назарбаев пригрозил не пускать в страну западных экспертов, критикующих выборы, чего раньше себе не позволял.

Стремление действующих руководителей Беларуси и Казахстана сохранить отстроенную ими авторитарную систему власти создает идейную основу (в виде сочетания евразийства с антизападничеством) для дальнейшего сближения. Однако переживаемые обеими странами трудности в условиях углубления кризисных явлений в мировой экономике и политике ставят состояние их отношений в зависимость от России, выступающей в роли естественного географического посредника и донора Беларуси и Казахстана.

Отметим, что за последние годы ставки Казахстана в глазах российской элиты и общественности повысились. В ходе опроса, проведенного ВЦИОМ в ноябре прошлого года, 42% россиян считали Казахстан самым надежным партнером своей страны. Беларусь же в подобном качестве видели только 36% российских респондентов.

В этой связи нельзя исключать, что возникнет конкуренция Беларуси и Казахстана в борьбе за доступ к российским ресурсам и российскому рынку.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева