Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь пробует перезапустить отношения с Ираном и Ираком
    Белорусские власти в поиске новых рынков вновь прощупывают почву в странах дальней дуги…
  2. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...


Политика

Рада белорусской интеллигенции: мы должны начинать активный бойкот режима уже сегодня

 

Рада белорусской интеллигенции призывает политиков и народ бойкотировать парламентские выборы. Соответствующее обращение, распространенное 6 февраля, подписали двадцать известных в стране общественных деятелей.

Как сообщил БелаПАН председатель рады, кинорежиссер и педагог Владимир Колос, среди подписавших обращение — бывший диктор Белорусского телевидения Зинаида Бондаренко, академики Александр Войтович и Радим Горецкий, кандидат в президенты Беларуси на выборах 2006 года профессор Александр Козулин, художник Алесь Марочкин, режиссер Юрий Хащеватский и другие.

«Граждане Беларуси лишены своего главного права: права выбирать себе власть», — подчеркивается в обращении. В таких условиях, считают его авторы, »граждане имеют право на протест».

«Самая простая и действенная форма протеста — бойкот, как соответствующий ответ общества на отношение государства к своим гражданам, — считают представители интеллигенции. — Бойкот — это прекращение сотрудничества с режимом в любых законных и доступных каждому из нас формах. Каждый может не принимать участие в избирательном фарсе, пока не будут освобождены и не восстановлены в гражданских правах все политзаключенные и до тех пор, пока не будет обеспечен прозрачный подсчет голосов».

«Мы не имеем права ждать и отсиживаться до сентябрьских выборов. Мы должны начинать активный бойкот режима уже сегодня. Каждый из нас может поговорить со своими родственниками, друзьями, соседями, коллегами о том, как нас обманывают, грабят, как лучшие специалисты уезжают из страны на заработки, как с помощью контрактной системы нас превращают в рабов», — говорится в обращении.

Как сообщил Владимир Колос, для пропаганды идеи бойкота Рада белорусской интеллигенции планирует встречаться с активистами оппозиции в регионах. «Встречи с лидерами (оппозиции. — БелаПАН.), как показали прошлые выборы, пользы не приносят. Топтание на месте уже всем надоело», — заметил Колос.

Оценить материал:
Средний балл - 3.17 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • я уже решил, а с рабочими надо через профсоюзы работать, пока не будет нормальных профсоюзов и байкота не будет...
  • Огласите весь список членов так называемой рады "интеллигенции". Лично я вообще сомневаюсь, что среди них есть действительно хоть один интеллигент (в классическом понимании этого слова). Viktor1, скот, Фас!