Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Британские юристы ищут Вадима Зайцева в Риме
    КГБ Беларуси однажды уже «кропотливо потрудился» для итальянцев…
  2. Что может принести Беларуси возврат Путина в Кремль?
    Судя по всему, Россия больше не будет выдавать бонусы под обещания Минска...

Политика

Бизнес не хочет участвовать в парламентских выборах — можно сесть в тюрьму

 

Представители делового сообщества проявляют слабую заинтересованность относительно участия в парламентских выборах, заявил сопредседатель Республиканской конфедерации предпринимательства (РКП) Виктор Маргелов 9 февраля на пресс-конференции в Минске.

По его словам, причин нежелания представителей бизнеса участвовать в парламентских выборах несколько, передает БелаПАН.

«Можно потерять бизнес или вообще сесть в тюрьму», — подчеркнул он. Маргелов отметил, что бизнес сомневается в честности и прозрачности парламентских выборов. «Но даже если представитель бизнеса попадет в парламент, шансы, что инициативы делового сообщества будут реализованы, невысоки», — сказал он.

В свою очередь председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Владимир Карягин заявил о необходимости проведения реформ. Он подчеркнул, что многие предприниматели, которые в свое время становились парламентариями, позже утратили свой бизнес и в него не вернулись. «Они стали чиновниками, которые в 9.00 должны приходить на работу, отпрашиваться, если нужно куда-то уехать. Была полная потеря деловой инициативы. Хорошо, что не лица и личности», — сказал Карягин.

Вместе с тем он подчеркнул, что РКП готова поддержать предпринимателей, которые изъявят желание участвовать в предстоящий выборах. «В парламенте должны быть инициативные люди, готовые вести диалог с бизнес-сообществом и вносить вклад в развитие законодательной системы. Однако таких людей, готовых на себя примерить этот костюм, мы пока не знаем», — сказал Карягин.

В то же время он отметил, что многие предприниматели участвуют в выборах в местные Советы депутатов. По его словам, сегодня в местных советах около 20—25% представителей делового сообщества. «И они приносят большую пользу», — сказал Карягин.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...