Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь изолирует сама себя
    Инвестиции и технологии с Запада пойдут в Беларусь по-настоящему, если здесь состоятся реформы…
  2. Выборы-2015. Анатолий Лебедько: вызываю огонь на себя
    На сайте Naviny.by прошла онлайн-конференция с председателем Объединенной гражданской партии…


Политика

Владимир Некляев: фильм БТ — чушь и фальшивка

 

Владимир Некляев опроверг информацию о том, что возглавляемая им гражданская кампания "Говори правду!" финансировалась Польшей.

Такая информация прозвучала в фильме "Уроки польского", который был показан 12 февраля в вечернем эфире телеканала "Беларусь 1", со ссылкой на документы, опубликованные на сайте Wikileaks. Утверждалось, в частности, что МИД Польши распорядился выдать Некляеву из фонда польского посольства в Беларуси 80 тысяч евро, которые якобы и пошли на организацию митинга в Минске 19 декабря 2010 года и на "покупку трех тысяч боевиков".

В фильме упоминался еще один документ, опубликованный на Wikileaks, согласно которому 20 сентября 2011 году посол Польши Лешек Шерепка встречался с Некляевым и якобы на этой встрече шла речь о выделении Польшей гранта в 28 тысяч евро на какой-то проект. "Полагаем, что сумма завышена. Реальная сумма расходов не превысит 15 тысяч. Оставшиеся 13 тысяч в очередной раз могут быть присвоены Некляевым и его людьми", — утверждалось в фильме.

В посольстве Польши комментировать фильм отказались.

Некляев, в свою очередь, назвал приведенные телеканалом цифры "чушью". "Восемьдесят тысяч на подготовку акции и покупку боевиков — это чушь. Если разделить названную сумму на три тысячи, то получится чуть больше 25 евро на штурмовика. Найдите мне того, кто за 25 евро будет заниматься штурмом правительственного здания", — аргументировал политик в комментарии БелаПАН.

По словам Некляева, никаких денег от Польши он не получал. "Я понимаю, что 80 тысяч евро, по нашим меркам,большие деньги, сумма впечатляет. Но и 80 тысяч, и 28 тысяч — это все это фальшивка. Никакого финансирования со стороны Польши кампания "Говори правду!" не имела", — подчеркнул экс-кандидат.

Он напомнил версию, оглашенную в свое время Александром Лукашенко, о том, что "Говори правду!" финансирует Кремль. Некляев отметил: на момент заявления Лукашенко "врагом была Россия, поэтому ее обвинили в финансировании". "Сейчас враг — Польша, значит, она "финансирует". Если по каким-то причинам Беларусь поругается с Китаем, то в финансировании "Говори правду!" обвинят Китай, если поругается с Венесуэлой — то Венесуэлу", — резюмировал политик.

Оценить материал:
Средний балл - 4.69 (всего оценок: 57)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • в фильме забыли указать адрес кассы. Вы часом не знаете? БТ работает лучше КГБ и МНС? когда подоходный с доходов начнут удерживать?
  • В фильме всё правда. А правда всегда глаза режет"героям".
  • Мероприятия в рекламе не нуждаются - время сейчас циничное, идейных - один на миллион. Утром - деньги, вечером - люди на митинге.
  • Особенно, когда внутри сидит полк омоновцев в полной готовности.
  • Найдите мне того, кто за 25 евро будет заниматься штурмом правительственного здания Найдите мне ОДЕКВАТНОГО человека, который будет заниматься штурмом правительственного здания!!!!!
  • Ага лежу тут в Куршавеле, пересчитываю 18 миллиардов долларов, готовлюсь стать презиком России и пытаюсь понять белорусскую тему. Ничего не понимаю. Чего хотят эти люди? Я вот в своё время поднял Урал с разрушеными цехами в разорившейся стране, пока теперешние критики штаны протирали и прятались у жёнки под юбкой. Теперь чего уже, всё поделяно. А вы что сделали, Никляевы, Санниковы, Пазняки и другие? Гранты отбивали? Странные вы люди.