Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Некляев хочет разбудить народ, Лукашенко предостерегает работяг от «болтунов»
    Белорус пока такой: из него хоть веревки вей. И потому власть особо не дергается…
  2. Лукашенко выбрал новый путь — Шелковый
    Китайцы себе на уме и снова дают связанные кредиты…


Политика

EUobserver: Словения пыталась лоббировать невключение Чижа и «Трайпл» в черный список ЕС

 

Бельгийское издание EUobserver сообщает, что Словения пыталась лоббировать невключение Юрия Чижа и группы компаний «Трайпл» в список белорусских предприятий и лиц.

EUobserver «Любляна подняла красный флаг на 11-м часу переговоров в Брюсселе на этой неделе перед встречей 27 февраля министров иностранных дел, которые должны утвердить решение (о расширении санкций. — БелаПАН.)», — сообщает издание.

При этом пресс-офицер представительства Словении в Брюсселе Урос Маховец 24 февраля отрицал, что Словения наложила вето на вопрос о расширении санкций, и отметил, что ряд других стран — членов ЕС также сдержанно относятся к данной теме.

«Это не вето, переговоры продолжаются. Мы не можем ничего комментировать в настоящий момент, решение будет принято в понедельник в ходе встречи министров иностранных дел», — заявил он EUobserver.

В то же время дипломат одной из выступающей за расширение санкций стран ЕС сообщил изданию, что официальное мнение Словении заключается в том, что внесение Чижа в черный список ЕС позволит России получить преимущества при участии в тендерах в Беларуси и повредит свободной рыночной конкуренции.

При этом собеседник издания добавил, что реальная причина, скорее всего, заключается в том, что словенская компания Riko Group недавно выиграла тендер на строительство в сотрудничестве с группой компаний «Трайпл», владельцем которой является Чиж.

По информации EUobserver, Словения изначально лоббировала невнесение в черный список ЕС Чижа, но когда это не удалось, заблокировала весь новый список, куда входят в основном чиновники, ответственные за заключение в тюрьму активистов оппозиции и плохое обращение с ними.

«Идея о существовании якобы свободного рынка в Беларуси является шуткой — всем известно, что режим контролирует любую коммерческую деятельность в стране, — сказал собеседник EUobserver. — Но все это может подорвать возможности ЕС в то время, когда Лукашенко насмехается над всеми нашими попытками оказать на него давление».

Как отмечает EUobserver, у группы компаний «Трайпл» налажены обширные деловые связи с Латвией, Литвой, Германией, Нидерландами и Польшей, что делает уязвимым попытки внести «Трайпл» в черный список ЕС.

Как ранее сообщал БелаПАН, словенская компания Riko Group выступит генподрядчиком строительства многофункционального пятизвездочного гостиничного комплекса «Кемпински» в Минске.

Оценить материал:
Средний балл - 4.20 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева