Политика

Савиных: надеемся, что должностные лица ЕС осознают ущербность силового пути

 

Главе представительства ЕС в Беларуси Майре Море и послу Польши Лешеку Шерепке «предложено выехать в свои столицы для консультаций, чтобы довести своему руководству твердую позицию белорусской стороны о недопустимости давления и санкций». Об этом 28 февраля заявил пресс-секретарь МИД Беларуси Андрея Савиных в связи с решением Совета ЕС о расширении списка белорусских чиновников, которым закрыт въезд в Европейский союз, передает БелаПАН.

В Минск для консультаций отозваны постоянный представитель Беларуси при Евросоюзе Андрей Евдоченко и посол Беларуси в Польше Виктор Гайсенок. Официальный Минск также закроет въезд тем лицам из стран Евросоюза, которые содействовали введению ограничительных мер в отношении Беларуси, заявил пресс-секретарь.

«Решение Совета ЕС говорит о том, что Евросоюз продолжает следовать политике откровенного давления, — считает Савиных. — Мы неоднократно на всех уровнях объясняли бесперспективность такой политики в отношении Республики Беларусь».

«В случае продолжения давления на Республику Беларусь будут приняты и другие меры для защиты наших интересов», — заявил он.

«Мы надеемся, что должностные лица ЕС и его государств-членов осознают ущербность силового пути», — отметил представитель МИД.

По его словам, «предложения Беларуси о развитии диалога с Европейским союзом на основе принципов равноправия и взаимного уважения остаются в силе».

В польском посольстве и представительстве ЕС пока не комментируют заявление МИД с предложением главам дипмиссий покинуть Беларусь.

Оценить материал:
Средний балл - 2.43 (всего оценок: 14)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Смотрел два раза, вчера было интересней, сегодня уже отредактировали.
  • Достаточно,что бы вы всё ж таки,наконец-то посмотрели интервью.)
  • Вот интересно сколько надо сделать отписок, что бы вы ответили на вопрос.
  • а кто машет руками,вертит головой и выглядит на фото,как напыщенный ...
  • А они уже все перепугались! )))
  • Там было два собеседника "он", это кто?