Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...
  2. Диалог власти и оппозиции. О чем может говорить тот, у кого есть всё, с теми, у кого нет ничего?
    Призрак бродит по Беларуси — призрак диалога между властью и оппозицией. О нем заговаривает время от времени то одна, то другая сторона…


Политика

Радослав Сикорски сожалеет о том, что Словения спасла Чижа от санкций ЕС

 

28 февраля в Варшаве глава МИД Польши Радослав Сикорски заявил журналистам, что сожалеет о позиции Словении в отношении белорусского бизнесмена Юрия Чижа. Об этом сообщает БелаПАН со ссылкой на Польское агентство печати (ПАП).

Радослав СикорскийПо словам Сикорского, день, когда Словения обнародовала свою позицию на Совете ЕС, стал "печальным днем для всего Евросоюза". Эта позиция показала, как "экономические интересы одной страны оказываются более важными, чем давление на белорусский режим с целью освобождения политзаключенных", подчеркнул глава МИД Польши.

Напомним, 27 февраля на заседании Совета министров иностранных дел стран ЕС в Брюсселе принято решении внести еще 21 белорусского чиновника в список лиц, в отношении которых действуют визовые и финансовые санкции. Фамилии чиновников пока не называются. Известно, что это представители судебной системы и правоохранительных органов. Владелец группы компаний "Трайпл" Юрий Чиж, которого многие обвиняют в финансировании белорусских властей, в список не включен.

По информации бельгийского издания EUobserver, именно из-за Чижа возникли разногласия среди стран ЕС. В частности, издание со ссылкой на свои источники сообщало, что Словения лоббировала невключение Чижа в список в связи с тем, что словенская компания Riko Group выиграла тендер на строительство в Минске пятизвездочного гостиничного комплекса "Кемпински" в сотрудничестве с группой "Трайпл". Стоимость возведения комплекса превышает 100 млн. евро.

Санкции предусматривают запрет на въезд на территорию стран ЕС и замораживание активов, если таковые имеются.

По итогам вчерашнего заседания в Брюсселе верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон сообщила, что в марте Совет министров Евросоюза рассмотрит полный список белорусских предприятий и бизнесменов, к которым могут быть применены санкции.

Она напомнила, что ранее Совет ЕС принял постановление о расширении возможности применения санкций в отношении белорусских физических и юридических лиц, причастных к нарушениям основных прав и свобод. "Как вы знаете, мы приняли критерии для санкций, чтобы затронуть тех, кто виновен в продолжающихся нарушениях прав человека, а также тех, кто поддерживает или является бенефициаром режима Лукашенко", — сказала Эштон.

Еврокомиссар подчеркнула: позиция ЕС остается неизменной — белорусские власти должны освободить и реабилитировать всех политзаключенных, а также уважать права человека.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева