Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Наши люди на выборах президента США. Политтехнолог Виталий Шкляров
    «Даже самый лучший кандидат не займет пост президента без демократических выборов».
  2. Вождей много, «индейцев» мало. Вечная проблема белорусской оппозиции
    Сейчас, когда власть обанкротилась, оппозиции самое время ковать железо, но она ударяется в разборки…


Политика

Минск ответил на санкции ЕС: Майре Мора и Лешеку Шерепке предложено покинуть Беларусь


Главе представительства Европейского союза в Беларуси Майре Мора и послу Польши в Беларуси Лешеку Шерепке предложено выехать в свои столицы для консультаций, чтобы довести своему руководству твердую позицию белорусской стороны о неприемлемости давления и санкций.

Об этом говорится в заявлении начальника управления информации — пресс-секретаря МИД Беларуси Андрея Савиных в связи с решением Совета ЕС расширить список белорусских чиновников, в отношении которых действуют визовые ограничения.

В Минск для консультаций отозваны постоянный представитель Беларуси при Евросоюзе Андрей Евдоченко и посол Беларуси в Польше Виктор Гайсенок.

«Решение Совета ЕС говорит о том, что Евросоюз продолжает следовать политике откровенного давления. Мы неоднократно на всех уровнях объясняли бесперспективность такой политики в отношениях с Республикой Беларусь», — говорится в заявлении МИД Беларуси.

Также отмечается, что «в ответном порядке белорусская сторона закроет въезд в Беларусь тем лицам из стран Евросоюза, которые содействовали введению ограничительных мер».

«В случае продолжения давления на Республику Беларусь будут приняты и другие меры для защиты наших интересов, — отметил Андрей Савиных. — Мы надеемся, что должностные лица ЕС и его государств-участников осознают ущербность силового пути».

«Предложения Беларуси о развитии диалога, взаимодействия и сотрудничества с Европейским союзом на основе принципов равноправия и взаимного уважения остаются в силе», — отмечается в заявлении.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Больше санкций... хороших и разных...
  • Весна. Опять кукушка сдохла. И дал будильник задний ход. А искаженное сознанье Чертей увидело. Всех рвет.
  • Мойра и Шерепка теперь подумают на досуге, где и за что им получать зарплату. Если за то, о чем они думали раньше, - правильно их попёрли...
  • Говорілке Савіных надо более четко проводіть грань между зашітой інтересов верхушкі ("нашіх інтересов") і інтересов простых людей.То что огрнічівают вьезд отвественных за тупое сіловое давленіе на інакомысляшіх счітаю правільным. І счітаю что нужно расшірять подобные санкціі на более нізовых ісполнітелей в том чісле.