Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Кремль готов ответить НАТО с белорусского плацдарма
    С-400, поставленные в районе Беловежской пущи, смогут сбивать американские противоракеты над польской территорией…
  2. У Минска нет средств защиты от российской пропаганды
    Сегодня белорусов убедили, что Крым должен быть российским. Кто скажет, в чем их убедят завтра?..


Политика

Конфликт Минска и Брюсселя — паралич воли


Серьезное обострение и без того непростых отношений Минска и Брюсселя комментируют белорусские парламентарии, политологи и эксперты.


Нина МазайНина Мазай: спокойно и конструктивно

Выход из конфликтной ситуации возможен только в результате конструктивного диалога, считает председатель комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики Нина Мазай.

«Я бы говорила не о готовности Беларуси сделать шаги по выполнению требований ЕС, а о том, что обе стороны имеют свои позиции. И только двусторонний диалог, где стороны спокойно и конструктивно обсуждают проблемы, приведет к результату», — заявила Мазай.

Она не стала прогнозировать, когда может завершиться конфликт, а также то, насколько евроструктуры будут готовы вернуться к диалогу: «Но я вновь повторю, что две стороны должны реализовать спокойный конструктивный диалог».


Виктор ГуминскийВиктор Гуминский: в ЕС правят бал отдельные политики

То, что произошло в отношениях Беларуси и Евросоюза, «конечно, заслуживает сожаления», заявил заместитель председателя Палаты представителей Виктор Гуминский.

«Но нужно прямо сказать, что инициатива таких действий не исходила из Беларуси. Политика, которую избрал ЕС, продолжается уже не первый год. Мы чувствуем, что эту политику и народы, и депутаты стан Евросоюза в большинстве не поддерживают. К сожалению, бал правят отдельные политики», — считает Гуминский.

По его словам, заявление главы Европарламента Мартина Шульца, который назвал враждебными действия Минска, рекомендовавшего двум европейским посла покинуть Беларусь, «выходят за рамки дипломатического этикета».

«Миролюбивее страны, чем Беларусь, нет
, — убежден вице-спикер. — Мы никому никогда не угрожали, а только отвечали. Если отдельные политики думают, что их действия останутся без внимания, то такая политика недальновидна».

Он подчеркнул, что Беларусь является суверенным независимым государством, имеющим право на самостоятельное развитие и достижение поставленных задач. «Не хотите нам помогать — не мешайте. Но вмешиваться в наши суверенные дела не позволено никому», — заявил Гуминский.

По его мнению, путь конфронтации и угроз ведет в никуда, и лишь конструктивный диалог может дать результат. «К сожалению, это сегодня не происходит, но это не инициатива нашей стороны», — подчеркнул вице-спикер.


Валерий КарбалевичВалерий Карбалевич: политзаключенных освобождают — послы возвращаются в Беларусь

Как считает эксперт аналитического центра «Стратегия» Валерий Карбалевич, в данной ситуации «можно говорить даже не о конфликте с ЕС, а о конфликте с Западом, поскольку Соединенные Штаты присоединились к консультациям ЕС».

В результате конфликта, по словам Карбалевича, Беларусь ждут «большие неприятности». «Во-первых, Европа может вернуться к рассмотрению списка тех людей, кому запрещен въезд в ЕС и чьи активы должны быть заморожены из 135 человек, а не из 21, как это было принято на заседании Совета министров иностранных дел стран ЕС 27 февраля. Там будет фигурировать и Юрий Чиж, поскольку сейчас позиции Словении, заблокировавшей принятие решения по всему списку, значительно пошатнулись», — считает Карбалевич.

«Во-вторых, может быть отменен чемпионат мира по хоккею, запланированный на 2014 год в Беларуси. В-третьих, ставится под вопрос вступление Беларуси во Всемирную торговую организацию. А ведь наши партнеры по Таможенному союзу, Россия и Казахстан, могут вступить туда уже в 2012 году. И на носу у нас выборы в парламент», — добавил политолог.

Тем не менее, полагает он, этот конфликт может значительно повлиять на освобождение белорусских политзаключенных. «Именно с освобождения политзаключенных может начаться нормализация отношений с ЕС. Политзаключенных освобождают — послы возвращаются в Беларусь», — считает Карбалевич.


Юрий ШевцовЮрий Шевцов: белорусский конфликт может потеряться на фоне российского

Политолог Юрий Шевцов полагает, что развитие конфликта Беларуси и ЕС будет напрямую связано с президентскими выборами в России.

«Если в России 4 марта будет хотя бы попытка «оранжевой революции», которая вызовет конфликт России и Запада, то белорусский конфликт в этом поле просто затеряется. Если нет — то конфликт будет урегулироваться очень долго, как в 1998 году, когда многие послы покинули Беларусь в связи с лишением их резиденций в Дроздах, а потом постепенно, но не скоро вернулись», — сказал Шевцов.

Тем не менее, он не склонен прогнозировать улучшение отношений с ЕС в зависимости от освобождения политзаключенных. «Конфликт еще в начальной стадии, и поэтому таких допущений я бы не делал», — сказал политолог.


Денис МельянцовДенис Мельянцов: идет война нервов

Эксперт Белорусского института стратегических исследований (BISS) Денис Мельянцов также считает, что нынешний конфликт быстро уладить не удастся.

«Сейчас идет война нервов. В ответ, пусть и на частичные, санкции Беларусь выслала послов Польши и представителя ЕС. Европа отозвала послов для консультаций. И сейчас обе стороны пытаются друг друга переиграть «в гляделки»: что сделает та или иная сторона в ответ на эти шаги», — отметил Мельянцов.

По его прогнозам, в случае расширения европейских санкций произойдет «эскалация конфликта».

Вместе с тем аналитик не ожидает, что Минск пойдет на освобождение политзаключенных для урегулирования конфликта с ЕС. «Если эскалации конфликта не будет, то, возможно, урегулировать ситуацию удастся летом. Потому что осенью у нас парламентские выборы, а белорусская власть накануне избирательных кампаний традиционно, ради признания выборов, идет на нормализацию отношений с ЕС», — констатировал Денис Мельянцов.


Александр ЗимовскийАлександр Зимовский: Европа останется без яиц, а Беларусь — без Европы

Для Беларуси этот кризис не будет иметь никаких последствий, считает медиаконсультатнт Александр Зимовский — бывший глава Белтелерадиокомпании.

«Насколько мне известно, возможность столь резкой реакции Евросоюза на высылку послов ЕС и Польши в европейской референтуре белорусского МИДа рассматривалась, но главе государства об этом не было доложено. Все осталось на уровне прогнозов клерков в курилке», — отметил Зимовский в комментарии для Naviny.by.

Но для Беларуси этот кризис не будет иметь никаких последствий, уверен эксперт: «Ведь наша страна давно исключена из европейского контекста и de facto передана в сферу влияния России, это признается даже Госдепом США. Думаю, в ближайшее время Минск с обиженным видом будет рассказывать о том, на чьей стороне мяч. Для внутреннего употребления этого вполне достаточно».

Как считает Александр Зимовский, «Минск уже давно не ведет конкретных переговоров с ЕС». «Последний раз конкретные переговоры велись из-за Козулина. А сейчас ЕС на всех осужденных проевропейских политиков, скопом, положил болт. Иначе они все ещё до Рождества вышли бы по амнистии», — отметил эксперт.

«Надо исходить из того, что это прежде всего — внутриполитический белорусский кризис. Иначе невозможно будет понять его детонационный механизм и эскалацию. Детонатор — высылка дипломатов. Поляк — ладно, у нас давние тёрки; а латышку попросили на выход в качестве quid pro quo. В благодарность за совместное заявление Медведева и Лукашенко и чтобы поддержать Россию в антилатвийской кампании по поводу тамошнего референдума о языке», — отметил Зимовский.

«Для России Ливия, Беларусь, Сирия, Иран и т.п. — страны одного ряда с точки зрения политических предпочтений. Ближайшие недели две России будет не до Беларуси — поствыборный синдром, а потом если и стоит ждать какого-то заступничества от нее, то лишь в виде обычной риторической поддержки. За которую Россия потребует (и получит) множество мелких услуг», — считает Зимовский.

По его мнению, если бы Минск отложил решение о высылке дипломатов до 5 марта, «его вообще никто бы не заметил». «Но президенту доложили, что угроза санкций велика, как никогда, причем доложил не МИД, а одна из конкурирующих групп влияния. Началась паника, и Мартынов ничего не мог сделать, его поставили перед фактом. В политике это называется паралич властной воли», — рассказал Зимовский.

И такой паралич, по его мнению, может растянуться надолго: «В итоге Европа останется без яиц, но с белорусским бензином. А Беларусь останется без Европы, но с яйцами под братским спортивным ботинком от Timberland».

Оценить материал:
Средний балл - 4.58 (всего оценок: 24)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Зимовский-прихлебатель и холуй. Даже вдали от Беларуси он вякает в угоду главкома колхоза.
  • потираю руки. не уследил батька, обвели вокрук пальца, вот сынишки подросли блин.

Интересные Факты

Загрузка ...