Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...
  2. Диалог власти и оппозиции. О чем может говорить тот, у кого есть всё, с теми, у кого нет ничего?
    Призрак бродит по Беларуси — призрак диалога между властью и оппозицией. О нем заговаривает время от времени то одна, то другая сторона…


Политика

МИД Чехии заявил об отзыве посла в Беларуси для консультаций

 

В официальном заявлении МИД Чехии говорится, что последние дипломатические шаги официального Минска приведут к еще большему отчуждению Беларуси и Евросоюза, пишет БелаПАН.

Внешнеполитическое ведомство выражает сожаление в связи с решением белорусских властей отозвать для консультаций постоянного представителя при ЕС и посла в Польше и рекомендовать главе представительства ЕС и польскому послу в Минске сделать то же самое.

"В связи с вышеизложенным и в соответствии со взаимной солидарностью и в рамках совместных действий Европейского союза министр иностранных дел Чехии принял решение, что чрезвычайный и полномочный посол ЧР в Беларуси Йиржи Карас будет вызван для консультаций", — говорится в сообщении.

Решение отозвать послов стран ЕС из Минска было принято вечером 28 февраля в Брюсселе на экстренном совещании комитета по политическим вопросам и вопросам безопасности. Ранее в этот же день официальный Минск предложил главе представительства ЕС в Беларуси Майре Море и послу Польши Лешеку Шерепке "выехать в свои столицы для консультаций, чтобы довести своему руководству твердую позицию белорусской стороны о неприемлемости давления и санкций". Об этом заявил пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных в ответ на принятое накануне решение Совета ЕС пополнить список невъездных белорусских чиновников.

27 февраля на заседании Совета министров иностранных дел стран ЕС в Брюсселе в так называемый черный список был включен еще 21 белорусский чиновник. Это представители судебной системы и правоохранительных органов. Их фамилии должны быть опубликованы 29 февраля в официальном журнале ЕС.

Первоначально в списке было 158 имен. Впоследствии Совет ЕС неоднократно расширял этот перечень, и сейчас въезд в Евросоюз запрещен более чем 200 белорусским чиновникам.

В марте Совет министров ЕС рассмотрит полный список белорусских предприятий и бизнесменов, к которым могут быть применены санкции ЕС.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева