Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...
  2. Диалог власти и оппозиции. О чем может говорить тот, у кого есть всё, с теми, у кого нет ничего?
    Призрак бродит по Беларуси — призрак диалога между властью и оппозицией. О нем заговаривает время от времени то одна, то другая сторона…


Политика

МИД ничего не знает о списке «невыездных оппозиционеров»

 

Пресс-секретарю Министерства иностранных дел Беларуси Андрею Савиных ничего неизвестно о списке представителей оппозиции, которым якобы может быть запрещен выезд за пределы страны, пишет БелаПАН.

Информацию о том, что власти рассматривают возможность ограничения выезда из Беларуси для лиц, открыто призывавших к введению санкций против официального Минска, распространил сегодня портал tut.by со ссылкой на близкий к правительству источник. Сообщается, в частности, что в предварительном списке значатся 108 фамилий, включая бывшего председателя Верховного Совета Беларуси Станислава Шушкевича, а также лидера Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александра Ярошука и председателя Белорусской ассоциации журналистов Жанну Литвину.

"Думаю, что это самопиар. Мне о таких списках ничего неизвестно", — заявил Савиных.

В то же время пресс-секретарь МИД напомнил, что может быть закрыт въезд на территорию Беларуси тем представителям стран Евросоюза, которые содействовали введению ограничительных мер в отношении Минска.

28 февраля официальный Минск рекомендовал послам ЕС и Польши "выехать в свои столицы для консультаций, чтобы довести своему руководству твердую позицию белорусской стороны о неприемлемости давления и санкций". В свою очередь белорусские послы в Польше и при Евросоюзе также отозваны на родину для консультаций. Таким образом Беларусь отреагировала на решение Совета ЕС от 27 февраля расширить список невъездных белорусских чиновников, включив в него еще 21 фамилию.

В качестве ответной меры все страны ЕС приняли совместное решение отозвать из Минска своих послов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева