Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...
  2. Диалог власти и оппозиции. О чем может говорить тот, у кого есть всё, с теми, у кого нет ничего?
    Призрак бродит по Беларуси — призрак диалога между властью и оппозицией. О нем заговаривает время от времени то одна, то другая сторона…


Политика

Глава представительства ЕС Майра Мора покинула Беларусь

 

Глава представительства Евросоюза Майра Мора покинула Беларусь, сообщили БелаПАН в представительстве ЕС.

Ранее из Минска уехал посол Польши Лешек Шерепка.

Напомним, именно этим двум дипломатам белорусские власти 28 февраля рекомендовали «выехать в свои столицы для консультаций, чтобы довести своему руководству твердую позицию белорусской стороны о неприемлемости давления и санкций».

Такая мера была принята в ответ на решение Совета ЕС от 27 февраля расширить список невъездных белорусских чиновников, включив в него еще 21 фамилию.

Страны Евросоюза отреагировали на действия белорусских властей отзывом своих послов из Минска. Такое решение было принято вчера поздно вечером на экстренном совещании комитета по политическим вопросам и вопросам безопасности в Брюсселе.

Послы всех стран ЕС в Минске также до конца сегодняшнего дня должны выехать из Беларуси. По сведениям БелаПАН, перед отъездом они провели консультации в посольстве Франции.

МИД Беларуси назвал реакцию Евросоюза на предложение Беларуси провести консультации послов ЕС и Польши в своих странах «нервной», которая свидетельствует «только об одном — Брюссель выбрал путь эскалации напряжения». С таким заявлением выступил пресс-секретарь МИД Андрей Савиных.

«Это путь в тупик, — подчеркнул он. — В Брюсселе и столицах государств ЕС не должны забывать, что применительно к Беларуси тактика устрашения не работает. На односторонних условиях, условиях силового нажима нормализация отношений невозможна. Конструктивный результат даст только достойный и взаимоуважительный диалог на взаимоприемлемой основе. Надеемся, наши партнеры это поймут».

Позицию ЕС поддержали Соединенные Штаты Америки. Госдеп США присоединился к Евросоюзу с призывом к официальному Минску «прекратить подавление гражданского общества и демократической оппозиции», — подчеркнул официальный представитель Госдепа Марк Тонер.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Не свинья , а швайн ! Был Грицем , стал Фрицем ! :-)
  • nemez , ты о себе верно сказал насчёт конфетки. Добавлю словами из песни:"Коль если жил ты, как свинья, останешься свиньёю".
  • skworcow 01.03.2012 // 11:43 Скатертью дорожка Майре Мора! Никак не выходит нарисовать Батьку задуманным диктатором. Ну не получается у демонократов. Не слепить со лжи правду. Не слепить из говна конфету...
  • Зимовский умел, Давыдько тоже пока справляется. Хоть и кается временами...
  • Скатертью дорожка Майре Мора! Никак не выходит нарисовать Батьку задуманным диктатором. Ну не получается у демонократов. Не слепить со лжи правду.