Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Лукашенко: лучше быть диктатором, чем голубым


Александр Лукашенко. фото из архиваНа санкции Запада Беларусь будет реагировать очень жестко, а отношения с Россией не испортятся, кто бы не выиграл президентские выборы. Об этом сегодня журналистам заявил Александр Лукашенко в Раубичах, где принимал участие в «Минской лыжне-2012»


«Но уважать себя заставим…»

«Это абсолютная истерика, и, как вы видите, в авангарде два типа политиков или вообще два типа от политики. Один живет в Варшаве, второй — в Берлине», — сказал глава государства.

«Ну, если одному нашему соседу неймется — понятно. Я же говорю, что там карты уже прорисованы до Минска, там уже территория Польши. Понятно, надо как-то эти рисунки поддерживать, подкреплять, оправдывать. Поэтому и следуют такие заявления. Я только не знаю, какое отношение эти политики имеют к польскому народу или польский народ к этим политикам. Это вообще чужие люди для Польши. Ясно, чью политику они сегодня проводят. Эти люди — не поляки. Они чуждые польскому народу», — отметил Александр Лукашенко.

«Что касается второго, не то розового, не то голубого, который там о диктатуре кричал... Услышав это, я подумал: лучше быть диктатором, чем голубым. Но господь с ним. Вопрос в другом, — подчеркнул Лукашенко. — Мы все помним середину прошлого века, и что мир получил от их диктатуры. Наш народ еще не опомнился до сих пор. Поэтому не им нас упрекать по поводу некой диктатуры. Я на эту тему вообще рассуждать не хочу».

В связи с этим глава государства поделился некоторыми своими наблюдениями: «Меня в свое время удивило, насколько руководители в Германии (10-15 лет тому назад) трепетно относятся к людям, которые пострадали в годы Второй мировой войны. Все кланяются, на колени становятся, цветы погибшим несут. Нами потеряна треть своего населения. Так вы с нами еще за это не рассчитались. Что вы нас наклоняете постоянно?».

«И я сегодня понял, что все это было игрой со стороны политиков Германии. Если бы это была не игра, они бы ценили нас за то, что мы не только мир спасли от коричневой чумы, но и население Германии. Это меня больше всего беспокоит: как же так быстро можно было забыть все это?»
— заметил Александр Лукашенко.

Что касается санкций, Лукашенко отметил, что все говорят о том, что суд должен быть независимым. «Они начали давление на судей, и это не случайно. Это сигнал судьям: смотрите, будете не так судить, как хотят в Брюсселе или Вашингтоне, значит, мы вам визу не дадим, — сказал глава государства. — Но судья зависим только от одного — статьи закона. Он не имеет права на иное. За что же судить судью...».

«Или же попали там (в черный список ЕС. — прим. БЕЛТА) два милиционера. Это тоже сигнал: смотрите, будете бороться за стабильность Беларуси, будете эту «пятую колонну» в чувства приводить, мы вам тоже визу не дадим. Это все сигналы в одном направлении. Им неймется разрушить нашу стабильность и уничтожить наше государство, сделать его подручным во всех отношениях», — добавил Александр Лукашенко.

«Мы им это позволить не можем. Поэтому мы будем (я их предупредил заранее) очень жестко реагировать на их так называемые санкционные меры. Что мы, кстати, и делаем. Так бы поступило любое другое государство. Мы никому жить не мешаем и мешать не будем, но заставим себя уважать», — подчеркнул Лукашенко.




«Русские от белорусов ничем не отличаются»

«Кто бы ни победил в России на президентских выборах, динамично будут развиваться наши с Россией отношения. И как бы кому-то ни хотелось, чтобы эти отношения испортились, они не испортятся при любом исходе президентских выборов. Мы с любым человеком найдем добрые отношения. Я в этом убежден», — подчеркнул глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что Россия для Беларуси — страна не чужая: «Это наша Россия, я всегда это подчеркиваю. Мы жили вместе с Россией в одном государстве, были цементирующим звеном этого государства. И вообще, русские от белорусов ничем не отличаются. Этим все сказано. Это лежит в основе наших отношений».

Кроме того, Лукашенко напомнил, что выборы уже можно сказать прошли, а потому важно, что будет после них. «Хочу очень надеяться, что россияне, как мне кажется, разобрались в ситуации и будут думать о том, чтобы строить спокойную, стабильную, мощную, сильную Россию. Потому что Россия не только для россиян. Она очень важна как одна из опор всей нашей планеты. Поэтому надо ответственно относиться к тому, какова будет Россия», — считает Александр Лукашенко.

«Что касается Беларуси, вы знаете, что мы всегда были и будем рядом с россиянами. Русский человек для нас не чужой», — резюмировал глава государства.

Оценить материал:
Средний балл - 2.17 (всего оценок: 80)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "Если виз нет,можно и на танках.")))) Это всего-лишь малюсенькое добавление,мелким шрифтом,для заинтересованных лиц.))
  • Угу, приблизительно тот же бред несли польские комуняки подкармливаемые Кремлем, но в том случае шла речь о западной Польше на которую положила глаз Германия... Время прошло, Польша осталась в тех же границах что и была. Вокруг нас нет никакого больного(ну кроме России конечно) кто бы решился запросто поменять госграницы, а если вопрос о том где сами беларусы хотят быть, то боюсь при нормальном голосовании вся Западная Беларусь(да и Минск пожалуй) сами могли бы попросится в состав Польши, надоели больные у власти...
  • Чем согласен с Лукашенко, так это тем, что он говорит,что кое кто в Польше просто грезит переносом восточной границы. Незнаю только от куда больше инициатива исходит, из Варшавы или Вашингтона. Есть там за океаном специалист польского происхождения. Европа давно бы закрыла рот если-бы Лукашенко не заигрывал с Брюсселем, прося деньги, когда в Москве не дают. Балансировка посередине это суть его политики если политиком его вообще можно назвать. Рано или поздно белоруско-европейский вопрос отпадёт. Вопрос только в том будет Беларусь союзным государством или республикой в составе РФ. Недопустит Россия ухода Беларуси в ЕС, даже не надейтесь те, кто надеется. Полякам кстати придёться только облизаться и забыть, им эта косточка не по зубам, да и клоунада с нашим батькой-президентом тоже закончится.
  • Послов надолго послали ! Теперь назад зовут,но те обиделись ! :-)
  • Хто в курсе насчет послов. Они съехали или уже назад приехали??? Нам этих послов не надо. Только валюту изводим на своих послов в этих странах. У нас есть посол РФ и больше нам не надо. Он один (по совместительству) справится за всех послов. А мы зелени сэкономим. А от этого будет большое облегчение для Греции. Лозунг выдвигаем: "Даешь всемирному пролетариату безпосольские отношения!"
  • да вот и нам интересно, как дать цену если только российские бандюганы к покупкам допущены?