Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь изолирует сама себя
    Инвестиции и технологии с Запада пойдут в Беларусь по-настоящему, если здесь состоятся реформы…
  2. Выборы-2015. Анатолий Лебедько: вызываю огонь на себя
    На сайте Naviny.by прошла онлайн-конференция с председателем Объединенной гражданской партии…


Политика

Президент России поручил разобраться с белорусами-политзаключенными

 

У белорусов, осужденных в России за участие в массовых беспорядках и продажу Китаю информации, появилась надежда на осовобождение.

Президент России Дмитрий Медведев подписал перечень поручений по итогам встречи с руководителями политических партий, не прошедших государственную регистрацию. В частности, генеральной прокуратуре дано поручение провести анализ законности и обоснованности обвинительных приговоров судов в отношении 32 граждан Российской Федерации, которые в списках оппозиции числятся политзаключенными. В их числе - и двое уроженцев Беларуси. Правда, только один из них имеет российское гражданство.

Избиение Игоря Березюка российской милицией

Под № 4 в этом списке значится уроженец Солигорска Игорь Березюк. Напомним, 28 октября 2011 года Тверским районным судом Москвы 23-летний гражданин Беларуси был признан виновным и приговорен к 5,5 годам лишения свободы за призывы к массовым беспорядкам на Манежной площади 11 декабря 2010 года, а также за нанесение повреждений сотруднику ОМОНа. Березюк является активистом незарегистрированной партии национал-большевистского толка «Другая Россия». По его словам, в Россию он эмигрировал, чтобы скрыться от преследований белорусского КГБ за политическую деятельность. 14 марта в Московском городском суде начнутся кассационные слушания по делу Березюка и его товарищей.

Сергей Визир (в центре)

А вот другой уроженец Беларуси Сергей Визир, в списке он под № 6, по мнению российских оппозиционеров, стал жертвой преследования Федеральной службы безопасности.

Визир родился в 1961 году в поселке Уречье Любанского района Минской области. До ареста в октябре 2005 года работал главным экономистом ЗАО «Компания «ЦНИИМАШ-Экспорт». По выводам спецслужбы, Визир и еще четверо сотрудников этой компании были уличены в незаконном экспорте и передаче Всекитайской импортно-экспортной компании точного машиностроения контролируемых технологий, которые могут быть использованы при создании ракетных средств доставки оружия массового уничтожения. Следствие подсчитало, что обвиняемые нанесли ущерб государству в размере 110 миллионов рублей.

3 декабря 2007 года Лефортовским районным судом Москвы Визир был осужден к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

По поручению Дмитрия Медведева генпрокуратура должна провести анализ законности и обоснованности обвинительных приговоров российским политзаключенным в срок до 1 апреля.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 21)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Министр иностранных дел Германии Гвидо Вестервелле, на которого намекал А. Лукашенко, заявил, что высказывания «говорят сами за себя», очевидно полагая, что таким образом были нарушены или даже оскорблены его «права человека». Однако, несмотря на эту гуманитарную катастрофу, высокопоставленный немецкий дипломат уточнил, что он даже после таких заявлений не отступит от своего участия в борьбе «за человеческие и гражданские права» в Белоруссии. Немецкая пресса, которая традиционно плотно зависит от американских партнеров, тем временем сочла, что в Белоруссии правит диктатор, который своей фразой «лучше быть диктатором, чем голубым» сам в этом признался. Итого: диктатор обозначен, осталось дело за дальнейшими шагами.
  • Вы правда в это верите? На стороне какой истины президент России для многих стало ясно после его лобызания с тем, кого сама российская власть назвала Крестным (посредством проправительственного телеканала), а затем закрыл глаза на "кровавое воскресенье" в Минске и признал "выборы" в РБ справедливыми. Только благодаря этому "стороннику истины" и его куратору ВВП в центре Европы до сих пор правит кровавый диктатор.
  • Есть ярлык суд вершащих, что "украл секреты" и есть защищающие, что он "жертва преследования Федеральной службы безопасности". Вы, конечно, со стороны суд вершащих. Но, похоже, что президент России на стороне истины.
  • )очень сильно отличается,за секреты на военном предприятии можно отхватить в разы больший срок,чем за обычную кражу.)
  • Визир украл секреты, хотел загнать и он политзаключенный. А чем кража у соседа отличается от кражи в военном предприятии. Информация- это тоже товар.