Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Диалог власти и оппозиции. О чем может говорить тот, у кого есть всё, с теми, у кого нет ничего?
    Призрак бродит по Беларуси — призрак диалога между властью и оппозицией. О нем заговаривает время от времени то одна, то другая сторона…
  2. Послание Лукашенко: там гайку открутить, тут подкрутить
    У руководства страны просто нет свежих стратегических идей, ставка делается на ручное управление…


Политика

Литовский депутат: белорусский президент стремится создать в Европе новый ГУЛАГ

 

Литовский депутат, глава парламентского комитета по иностранным делам Эмануэлис Зингерис считает, что нынешних санкций ЕС в отношении Беларуси недостаточно. Так депутат прокомментировал запрет на выезд в Литву лидеру Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолию Лебедько.

Эмануэлис Зингерис Как ранее сообщал БелаПАН, белорусские власти без объяснения причин аннулировали оппозиционеру выезд в страны ЕС, о чем он узнал 7 марта при попытке выехать в Литву. В Вильнюсе у Лебедько планировались встречи в литовском МИД, парламенте и столичной мэрии. В тот же день, но чуть позже, пограничники попытались воспрепятствовать выехать за границу жене политика, Светлане Лебедько. Досмотр ее автомобиля длился более полутора часов, после чего женщине все же удалось пересечь белорусско-литовскую границу.

«Наблюдая действия, с помощью которых белорусские власти стремятся заставить замолчать представителей демократической оппозиции, запрещая им выезжать из страны, неизбежно создается впечатление, что белорусский президент и управляемый им режим стремятся создать в Европе новый ГУЛАГ», — цитирует Зингериса агентство BNS.

По мнению главы парламентского комитета по иностранным делам, общая задача ЕС и Литвы, как соседнего государства, заключается в помощи белорусской демократической оппозиции. «Чтобы ее голос был как можно более слышен, как в демократическом мире, так и в самой Беларуси», — подчеркнул Зингерис.

Оценить материал:
Средний балл - 3.86 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева