Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...
  2. Диалог власти и оппозиции. О чем может говорить тот, у кого есть всё, с теми, у кого нет ничего?
    Призрак бродит по Беларуси — призрак диалога между властью и оппозицией. О нем заговаривает время от времени то одна, то другая сторона…


Политика

Ивашкевич требует запрета европейских стран на импорт белорусских нефтепродуктов до освобождения Коваленко

 

Как сообщает БелаПАН, политик Виктор Ивашкевич публично обратился к правительствам европейских стран с требованием незамедлительного запрета покупать и транспортировать белорусские нефтепродукты до освобождения Сергея Коваленко. Соответствующее обращение он распространил 14 марта.

"После встречи с мужем в СИЗО № 1 по ул. Володарского в Минске Елена Коваленко сказала: "Мне больно видеть, как он умирает, и стыдно за всех нас, что мы ничего не делаем", — пишет Ивашкевич.

"Естественно, диктатор по доброй воле никого не отпустит. Значит, его нужно заставить это сделать. Заставить Лукашенко выпустить из тюрьмы всех политзаключенных, а в первую очередь Сергея Коваленко, могут только реальные экономические санкции, такие как запрещение правительствами стран Европейского союза покупать и транспортировать белорусские нефтепродукты на их территории. Но для того, чтобы такие санкции были введены, белорусским политикам, общественным деятелям, всем белорусам, кого действительно волнует судьба Сергея Коваленко, необходимо срочно, ясно и публично потребовать от европейских стран эти санкции ввести", — заявил Ивашкевич.

"Поэтому я, Ивашкевич Виктор Антонович, сопредседатель Рады представителей Народных сходов, открыто и публично обращаюсь к правительствам европейских стран с требованием незамедлительного запрещения покупать и транспортировать белорусские нефтепродукты на их территории, иначе смерть Сергея Коваленко ляжет и на вашу совесть", — пишет политик.

Он также обратился к лидерам белорусских оппозиционных партий с просьбой поддержать его обращение.

В комментарии БелаПАН Ивашкевич сказал, что намерен отправить свое обращение непосредственно в посольства стран ЕС. "Мне надо только выяснить, кто персонально руководит посольствами после отъезда послов. И тогда я либо письмами, либо по электронной почте направлю им свое заявление", — сказал Ивашкевич.

При этом политик не опасается, что его могут включить в списки невыездных из Беларуси за призывы к экономическим санкциям. "Сергей Коваленко не боится умереть за свои убеждения. А если мы не сможем выехать в какой-то Брюссель — ну и черт с ним. Брюссель обойдется без нас. Впрочем, кто хочет выехать из страны, всегда найдет возможность это сделать", — полагает он.

Напомним, 24 февраля суд Первомайского района Витебска приговорил Сергея Коваленко к двум годам одному месяцу лишения свободы в колонии общего режима. Оппозиционер обвинен в уклонении от отбывания наказания в виде ограничения свободы (ст. 415 УК). Речь идет о наказании, которое вынес оппозиционеру в мае 2010 года суд Октябрьского района Витебска за вывешивание бело-красно-белого флага на главной новогодней елке Витебска. С 19 декабря минувшего года Коваленко находится в заключении. В знак протеста он объявил голодовку.

Освобождения оппозиционера требуют белорусская демократическая общественность и международные структуры.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ну вот, хоть один смелый нашелся!
  • Абсолютно солидарен.