Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...
  2. Диалог власти и оппозиции. О чем может говорить тот, у кого есть всё, с теми, у кого нет ничего?
    Призрак бродит по Беларуси — призрак диалога между властью и оппозицией. О нем заговаривает время от времени то одна, то другая сторона…


Политика

Эксперты обсудили новую инициативу ЕС для Беларуси «Европейский диалог»

 

14 марта в офисе Информационного бюро солидарности с Беларусью в Варшаве состоялась рабочая встреча представителей экспертного сообщества. Как сообщили в бюро, ее участники обменялись информацией, которая может быть использована при разработке новой инициативы ЕС для Беларуси "Европейский диалог". Идея этого диалога будет представлена в Брюсселе 29 марта, пишет БелаПАН.

"Главное, что было достигнуто в результате встречи, — это понимание того, что перемены в стране возможны только изнутри. Только включение белорусов в определение европейской политики в отношении Беларуси может привести к позитивному результату", — считает директор Центра европейских трансформаций Андрей Егоров.

В ходе встречи в качестве рамок для сотрудничества между экспертными сообществами Беларуси и ЕС обсуждались приоритеты Восточного партнерства, которые потенциально лягут в основу инициативы "Европейский диалог" с Беларусью. Участники дискуссии решили создать объединенную базу уже имеющихся предложений по трансформациям в рамках каждой из приоритетных областей Восточного партнерства, разработанных как белорусскими, так и зарубежными специалистами, а также определить список экспертов и организаций, работающих в каждом из этих направлений.

"Сегодня белорусы готовы к переменам, они больше не боятся реформ, понимая, что только через реформирование страны они станут жить лучше. Но мы не видим сегодня будущего, и это сверхзадача для белорусских экспертов и "Европейского диалога" — нарисовать понятную и привлекательную картину будущего страны, — сказала директор Информационного бюро солидарности с Беларусью Юлия Слуцкая. — Поэтому такие инициативы, как "Восточное партнерство" и "Европейский диалог", соответствуют ожиданиям и потребностям белорусского общества сегодня".

В рабочей встрече принимали участие представители: Исследовательского центра "ИПМ", BISS, "Беларуси 20/20", "Новой Европы", Центра европейских трансформаций, Центра восточных исследований (Варшава), Агентства политической экспертизы, "Офиса за демократическую Беларусь" (Брюссель). Встреча была организована Информационным бюро солидарности с Беларусью.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Это какие такие эксперты ? Стужинская с Пикуликом -"Аксеновым " ? Пришли к выводу , что надо забыть о политзаключенных , отменить санкции ? И почему назавние "Бюро солидарности с Беларусью " ? Правильно -"Бюро солидарности с Лукашенко".