Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...
  2. Диалог власти и оппозиции. О чем может говорить тот, у кого есть всё, с теми, у кого нет ничего?
    Призрак бродит по Беларуси — призрак диалога между властью и оппозицией. О нем заговаривает время от времени то одна, то другая сторона…


Политика

БАЖ будет требовать официальных разъяснений по поводу списка невыездных

 

Андрей Бастунец 15 марта на пресс-конференции заместитель председателя БАЖ, юрист Андрей Бастунец заявил, что общественное объединение "Белорусская ассоциация журналистов" (БАЖ) намерено требовать от официальных структур Беларуси разъяснений по поводу списка невыездных из страны. Об этом пишет БелаПАН.

По словам юриста, за последние несколько дней четырем членам БАЖ было отказано в выезде за пределы Беларуси. Среди них — председатель организации Жанна Литвина, которой 15 марта пограничные службы не позволили вылететь из Национального аэропорта "Минск" в Варшаву. В тот же день не дали выехать из страны представителю телеканала "Белсат" Михаилу Янчуку, который также направлялся в Варшаву. Накануне, 14 марта, из Беларуси не разрешили выехать в Литву шеф-редактору газеты "Наша Ніва" Андрею Дынько, а 11 марта —- еще одному члену организации, правозащитнику Валентину Стефановичу.

"Ни одна из официальных структур не дает журналистам информации, кем и на каком основании принималось решение о временном ограничении их права на выезд из страны. С аналогичными проблемами столкнулись в этот же период ряд общественных деятелей и оппозиционных политиков", — говорится в заявлении БАЖ.

По мнению Бастунца, эти ограничения напрямую нарушают статью 30 Конституции, согласно которой граждане страны имеют право свободно покидать Беларусь, и закон "О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь".

Обращения БАЖ в прокуратуру, Департамент по гражданству и миграции МВД и Государственный пограничный комитет будут направлены 15 марта, сообщил Бастунец. Организация намерена выяснить, какой государственный орган и на каком основании принял решение о невыпуске членов БАЖ за границу.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева