Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Белорусских журналистов станут реже «винтить»?
    Отношения властей Беларуси с прессой напоминают анекдот про Ленина с бритвой и ребенка…
  2. Ситуация в Украине может спровоцировать новую гонку вооружений
    На польские «силы устрашения» Москва может отреагировать выдвижением «Искандеров» в Беларусь…


Политика

Представители ПАСЕ просят отменить казнь Коновалова и Ковалева

 

Как сообщили БелаПАН в пресс-службе ПАСЕ, представители Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) просят белорусские власти не казнить Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, осужденных по делу о терроризме.

Совместное заявление подписали председатель ассамблеи Жан-Клод Миньон, спецдокладчик по Беларуси Андрес Херкель, депутаты ПАСЕ Марилуизе Бек (Германия) и Рената Вульвенд (Лихтенштейн).

"Мы чрезвычайно озабочены тем, что после объявления о решении президента Лукашенко отказать в помиловании двум молодым людям, чудовищный акт может быть приведен в исполнение в любое время, — говорится в заявлении. — В свете нашего принципиального непринятия смертной казни и множественных вопросов относительно честности прошедшего процесса мы просим белорусские власти воздержаться от казни Коновалова и Ковалева".

Напомним, 30 ноября 2011 года Верховный суд приговорил Коновалова и Ковалева к высшей мере наказания — смертной казни. Он признал Коновалова виновным в злостном и особо злостном хулиганстве, умышленном уничтожении имущества, незаконном приобретении, хранении, перевозке взрывчатых веществ и взрывных устройств, терроризме, сопряженном с убийством людей. Ковалева — в злостном и особо злостном хулиганстве, умышленном уничтожении имущества, незаконном приобретении, хранении, перевозке взрывчатых веществ и взрывных устройств, недонесении о готовящемся особо тяжком преступлении, о совершении особо тяжкого преступления и лице, его совершившем, о месте его нахождения, а также в пособничестве терроризму.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...