Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Второй тур выборов: пойдет ли Лукашенко на тонкую игру?
    Высокий процент поддержки — это ядро идеологемы «народного президента»…
  2. Самолеты потом: почему откладывают размещение российской боевой авиации в Беларуси
    Лукошенко не хочет будоражить общественное мнение накануне выборов и лишний раз раздражать Запад…


Политика

Гарри Погоняйло тоже в списке невыездных из Беларуси

 

Руководитель юридической службы правозащитного общественного объединения «Белорусский Хельсинкский комитет» Гарри Погоняйло оказался в списке невыездных из Беларуси.

Гарри Погоняйло Как сообщил БелаПАН Гарри Погоняйло, накануне его запланированной поездки за границу он посетил отдел по гражданству и миграции, где попросил, чтобы его фамилию проверили по базе невыездных. Оказалось, что он лишен права выезжать за границу.

«В документе, выданном мне, указано, что сведения в банк данных предоставлены Министерством юстиции на основании соответствующего дела о несостоятельности, по которому я являюсь потенциальным должником. Решение принято неизвестным мне пока судом 5 марта 2012 года. И как раз сейчас я в Министерстве юстиции, чтобы получить сведения, которые суд предоставил для включения меня в список невыездных, и ознакомиться с ними. Меня не вызывали ни в какой суд», — заявил Погоняйло

«С юридической точки зрения я даже не знаю, как трактовать запрет на выезд. Во-первых, если такой суд был, меня должны были известить, я должен был ознакомиться с материалами дела, присутствовать на суде, обжаловать решение суда, в конце концов. Но никто мне ни про какой суд не сообщал», — сказал Погоняйло.

Юрист расценивает такое решение как фальсификацию документов, за которую предусмотрена уголовная ответственность. «Если сегодня я доберусь до источников этого дела, то прямо завтра я подаю в суд заявление и на решение о внесении меня в список невыездных, и о возбуждении уголовного дела в отношении тех, кто сфальсифицировал документы в отношении меня», — сказал Погоняйло.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Во как заскулили как дорожку к хозяину за денежкой перекрыли. О правах - судах вспомнили. А что вонючий ЕС через суд список невъездных составлял? Так что, как говорят в народе - тем же концом и по тому же месту.