Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Без наблюдателей БДИПЧ белорусские выборы невозможны?
    Глава Центризбиркома Лидия Ермошина добавила перцу в дипломатический конфликт Беларуси с Евросоюзом...
  2. Лукашенко и Брюссель зарывают топор войны?
    Не только оппозиционеры видят опасность складывания яиц белорусской политики сугубо в кремлевскую корзину…

Политика

Международная наблюдательная миссия требует срочно разъяснить ситуацию со списками «невыездных»

 

Как сообщает БелаПАН, Международная наблюдательная миссия Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси требует от белорусских властей в срочном порядке разъяснить текущую ситуацию со "списками невыездных" из страны.

В заявлении миссии подчеркивается "серьезная обеспокоенность по поводу ряда событий, свидетельствующих о возобновлении властями Республики Беларусь в марте 2012 года практики ограничений на выезд из Беларуси своих граждан, являющихся гражданскими активистами, правозащитниками, журналистами и представителями политических партий".

Авторы заявления требуют от белорусских властей официально уведомить всех граждан, выезд которым за пределы страны временно ограничен, провести проверку по каждому случаю, исключить из списка невыездных тех, кто внесен туда незаконно или ошибочно, а также предоставить возможность обжаловать каждый факт ограничения свободы передвижения.

Миссия требует "вернуть ситуацию в правовое поле" и гарантировать в дальнейшем соблюдение права на свободу передвижения всех белорусских граждан, включая общественных активистов, правозащитников, журналистов и оппозиционных политиков.

Кроме того, миссия призывает государства — участники ОБСЕ и межправительственные организации уделить особое внимание сложившейся в Беларуси ситуации с несоблюдением международных норм и стандартов в сфере человеческого измерения и принять эффективные и действенные меры для устранения в кратчайшие сроки нарушений прав человека в стране.

Миссия также ходатайствует перед международными и национальными гражданскими и правозащитными организациями региона ОБСЕ об усилении своего присутствия в Беларуси для оказания содействия в защите прав человека и верховенства права в стране.

Международная наблюдательная миссия создана Комитетом международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси. Комитет объединяет представителей правозащитных организаций стран пространства ОБСЕ и международных НГО для осуществления мониторинга общей ситуации с соблюдением фундаментальных прав человека в Беларуси, защиты правозащитников и обеспечения их профессиональной деятельности.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...