Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Диалог власти и оппозиции. Лишь процесс имеет значение
    Власти могут начать весьма ограниченный диалог с оппонентами, тщательно регулируя процесс…
  2. Некляев хочет разбудить народ, Лукашенко предостерегает работяг от «болтунов»
    Белорус пока такой: из него хоть веревки вей. И потому власть особо не дергается…


Политика

ЕврАзЭС будет реформировано на следующем саммите


Институты ЕврАзЭС будут реформированы на следующем саммите глав государств после дополнительных консультаций.

Об этом сообщил президент России Дмитрий Медведев, открывая сегодня в Москве заседание Межгоссовета ЕврАзЭС в расширенном составе, сообщает БЕЛТА.

Дмитрий Медведев сообщил, что состоявшиеся до этого переговоры лидеров стран ЕврАзЭС в узком формате прошли продуктивно. «Мы договорились о том, каким образом развивать интеграционные процессы, как будут функционировать институты ЕврАзЭС», — сказал он.

«Мы договорились, что обсуждение этих вопросов будет продолжено лидерами государств, вероятно, в мае текущего года, когда может состояться новый саммит стран ЕврАзЭС, новый межгоссовет. Исходим из того, что всеобъемлющий договор о новом союзе будет разработан и подписан к 1 января 2015 года», — сказал Медведев на пресс-конференции по итогам заседания Межгосударственного совета ЕврАзЭС.

Президент России напомнил, что 1 января начало действовать Единое экономическое пространство.

О начале деятельности Евразийской экономической комиссии на заседании доложил президентам ее руководитель Виктор Христенко. Он проинформировал, что уже состоялись два заседания совета комиссии, председателем этого органа избран вице-премьер Беларуси Сергей Румас. Кроме того, в еженедельном формате проходят заседания коллегии Евразийской экономической комиссии.

По словам Виктора Христенко, достаточно большой объем работы в комиссии связан с принятием организационных решений. «Идет активное формирование консультативных комитетов с участием экспертов и представителей правительств Беларуси, России, Казахстана», — сказал он.

Виктор Христенко отметил, что один из серьезных вопросов касается кадрового наполнения комиссии. Все назначения в этой международной структуре проходят на конкурсной основе, конкурс объявлен по примерно 350 вакансиям.

«Все формальные организационные процедуры в Евразийской экономической комиссии завершены», — подчеркнул Виктор Христенко.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева