Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…
  2. Евразийский валютный союз несет Беларуси «гибридные» угрозы
    Путин форсирует валютный союз, пользуясь трудным положением Назарбаева и Лукашенко…


Политика

Под угрозой европейских санкций Минск усиливает восточный вектор


Под угрозой европейских санкций Минск усиливает восточный вектор23 марта Евросоюз может ввести экономические санкции против Беларуси. По информации Франс Пресс, ограничения затронут некоторых бизнесменов и около 30 предприятий. Накануне обсуждения этого вопроса Советом министров ЕС Минск постарался заручиться поддержкой союзников и даже пытается бравировать: от санкций, мол, пострадает в первую очередь европейский бизнес. По оценке экспертов, у Брюсселя есть реальные механизмы экономического давления на Минск. Вопрос в том, насколько ЕС готов поступиться собственными интересами.

Сейчас черный список белорусских чиновников, подпадающих под санкции ЕС, насчитывает более 200 фамилий. Этим людям не только запрещен въезд в Европу, их активы на территории Евросоюза подлежат заморозке.

В ближайшую пятницу Совет министров иностранных дел ЕС может ввести санкции против физических и юридических лиц Беларуси, которые, с точки зрения Брюсселя, ответственны за нарушения прав человека и репрессии в отношении оппозиции и гражданского общества и «поддерживают режим Лукашенко либо являются его бенефициарами».

В числе последних — несколько крупнейших бизнесменов, которых называют «кошельками» Александра Лукашенко. В качестве кандидатов в черный список фигурируют владелец группы компаний «Трайпл» Юрий Чиж, глава СП «Санта-Импекс Брест» Александр Мошенский, председатель совета директоров ОАО «Амкодор» Александр Шакутин, а также глава ООО «Табак-Инвест», владелец сети гипермаркетов «Корона» Павел Топузидис.

Пока в блэк-листе ЕС лишь один такой «кошелек» — Владимир Пефтиев. Санкции распространяются также на три подконтрольные ему компании: ЗАО «Белтехэкспорт», ЗАО «Спорт-пари» и ЧУП «БТ Телекоммуникации».

Официальный Минск пытается делать хорошую мину при плохой игре, но очевидно: вероятные санкций его очень пугают. Ведь терять есть что.

По данным белорусской официальной статистики, товарооборот между Беларусью и странами ЕС по итогам прошлого года составил 25 млрд. долларов с преобладающей долей белорусского экспорта и положительным для Беларуси сальдо в размере 7,5 млрд. долларов. По сравнению с 2010 годом доля ЕС в белорусском экспорте увеличилась с 30% до 39%.

В январе нынешнего года товарооборот с Евросоюзом вырос в два с половиной раза по сравнению с таким же периодом прошлого года и превысил 2 млрд. 264 млн. долларов. Экспорт увеличился в четыре раза и достиг 1 млрд. 740,6 млн. долларов, импорт — на 14,9% (524,3 тыс. долларов). Положительное сальдо Беларуси сформировалось в размере 1 млрд. 216,3 млн. долларов.

Минск делает ставку на прагматизм европейских деловых кругов.

Так, замминистра иностранных дел Александр Гурьянов на пресс-конференции 13 марта заявил: Беларусь рассчитывает, что при принятии решения о введении экономических санкций ЕС учтет интересы своего бизнеса. В случае введения санкций пострадает в том числе бизнес стран еврозоны, подчеркнул высокопоставленный представитель МИД.

Европейские предприниматели, прежде всего из соседних с Беларусью стран, действительно беспокоятся за свой бизнес.

Например, бизнесмены Литвы подсчитали: в случае введения санкций против Беларуси их страна ежегодно будет терять порядка 2 млрд. евро. Эту цифру они приводят политикам как аргумент того, что экономические санкции в отношении Беларуси вводить не стоит.

Против введения санкций активно выступают и деловые круги Латвии.

Около двух десятков депутатов латвийского парламента направили премьер-министру обращение, в котором отмечается: торговля с Беларусью в 2011 году составила четверть всего торгового оборота Латвии. 21,3% железнодорожного грузооборота этой страны Балтии приходится на перевозку белорусских товаров. Беларусь поставляет Латвии 90% дизельного топлива. В Латвии работают 690 совместных предприятий с белорусским капиталом, а 420 совместных предприятий с латвийским капиталом работают в Беларуси.

«Возникает вопрос: нужно ли Латвии вводить экономические санкции в отношении Беларуси?» — подчеркивается в письме.

Брюссельское издание EUobserver пишет о «беспрецедентном уровне лоббирования» интересов белорусского режима.

«Лоббисты бизнесменов утверждают, что ЕС ошибается, и они не являются финансовыми спонсорами режима. Но в это трудно проверить в стране, где 70% экономики официально контролируется государством», — резюмирует EUobserver.

Аналитики сходятся в том, что наиболее чувствительным ударом для экономики Беларуси стали бы санкции в отношении предприятий нефтехимического комплекса. Однако Европа вряд ли решится пойти на такой шаг, добавляют они.

Как утверждает экономический обозреватель Татьяна Манёнок, европейские компании активно участвуют в схеме поставок белорусских нефтепродуктов на рынок ЕС.

«Беларусь самостоятельно не продает свои нефтепродукты на европейском рынке. Цепочка поставок довольно длинная, причем белорусская ее часть относительно небольшая. В этой цепочке в основном участвуют мировые компании, прежде всего европейские. Таким образом, именно они будут нести потери в случае санкций в отношении белорусских нефтепродуктов. Вот почему Европа вряд ли примет жесткие санкции», — говорит эксперт.

По словам Манёнок, в этом году у белорусских экспортеров нефтепродуктов появился новый рынок — российский.

В 2011 году поставлять свою продукцию в Россию белорусским нефтепереработчикам было невыгодно: российские компании поставляли нефть в Беларусь с учетом высокой премии к цене нефти.

Однако в 2012 году этой надбавки уже нет, и появился стимул для поставки отечественного горючего в Россию.

«Тем более что благодаря фактору Таможенного союза теперь не надо платить экспортные пошлины на нефтепродукты в российский бюджет, как в случае поставок белорусских нефтепродуктов на европейский рынок», — отмечает эксперт.

Однако, добавляет Манёнок, следует учесть, что попасть на российский нефтяной рынок очень непросто, учитывая, что он давно поделен между российскими компаниями и дефицита топлива там пока не наблюдается.

«Поэтому в случае введения санкций белорусские экспортеры нефтепродуктов вынуждены будут, скорее всего, искать возможности поставок через российские компании, которые после двухлетнего перерыва с этого года возобновили давальческую переработку нефти на белорусских НПЗ и ранее выстроили оптимальную логистику поставок нефтепродуктов через прибалтийские порты на европейский рынок», — прогнозирует Манёнок.

Тем временем в Минске готовятся к различным вариантам развития событий, в том числе наихудшим.

Следует отметить, что поддержкой партнеров по ЕЭП Минск уже заручился.

11 марта правительства Беларуси, Казахстана и России выступили с совместным заявлением, в котором говорилось о «недопустимости использования мер экономического давления либо принуждения» со стороны ЕС и США в отношении «одного из государств-членов Таможенного союза/Единого экономического пространства».

За полмесяца до этого с аналогичным совместным заявлением выступили Александр Лукашенко и Дмитрий Медведев.

По мнению аналитиков, учитывая проблемы на западном фронте, Минск сегодня как никогда заинтересован в активизации интеграционных процессов на восточном направлении.

Однако, как показал прошедший 19 марта в Москве саммит ЕврАзЭС, страны сообщества оказались не готовы к реформированию до формата Евразийского экономического союза.

В интервью телеканалу Russia Today 20 марта Лукашенко заявил, что Беларусь была готова подписать договор о преобразовании ЕврАзЭС, но он не был поддержан другими участниками саммита.

Руководитель информационно-аналитического портала «Империя» Юрий Баранчик считает, что из-за конфликта Беларуси с ЕС и США Россия попала в непростую ситуацию.

«С одной стороны, конечно, необходимо защитить союзника от внешнеполитических угроз, — заявил аналитик в интервью Regnum. — С другой стороны, нельзя допустить, чтобы конфликт по линии европейских столиц и Минска стал конфликтом Евросоюза и США с Россией. А именно это и пытается сейчас сделать официальный Минск для того, чтобы Россия взяла республику на полное содержание».

Прогнозировать степень политической и экономической поддержки, которую Москва способна предоставить Минску, сегодня сложно, говорят аналитики. Как, впрочем, и серьезность санкций со стороны ЕС. Многое зависит от того, что перевесит на предстоящем заседании в Брюсселе: прагматический интерес Европы или ее обеспокоенность ситуацией с правами человека в Беларуси.

Оценить материал:
Средний балл - 4.78 (всего оценок: 29)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Агрессиные социопаты из бюрократических структур ЕС,среди которых в затеяной ими войне против белорусского народа и его руководства не последнюю роль играют воинственный немецкий гомосексуалист Вестервеле и его близкий друг бисексуал Сикрский из Польши,свою тактику строят исключительно на основании подрывной информации и саботажной деятельности в РБ местной горбачевско-ельцинской нечисти,вскормленной за последние 16 лет на деньги ЦРУ и НАТО.Для чистых и честных белорусов восточный вектор и союз со словянской Россией это лучшая перспектива!Иначе Белоруссию Америка и ЕС заставят установить у себя культ анального секса и благословение "брака" педерасиов в церквм в качестве важнейших общечеловеческих ценностей.
  • Знамо дело-умнее !Он у них уже весь ум высосал !
  • Интересно, кто кем управляет? Чиж, Пофтиев и Ко. Администрацией Президента, либо Администрация Президента Чижом, Пафтиевым и Ко.?
  • Гораздо эффективнее было бы открыть границу и стройплощадки Евросоюза для белорусских гастарбайтеров, даже хотя бы на сезонные работы. Работая в европейской среде белорусский избиратель набрался бы понимания кто он есть, и что он в реальности может, и что ему нужно кроме чарки и шкварки, и как голосовать на выборах чтоб его не обдурили. Вот тогда бы Лукашенко своими яйцами напоролся бы на реальные камни в головах своего электората. А так под экономическими санкциями ЕС он только усилит свои байки для электората о Беларуси - осажденной крепости, а российские СМИ и Путин будут ему об этом поддакивать, даже если тоже перестанут подкармливать его луканомику.
  • А вот спорим , у Лукашенко получится . Он умнее русских .