Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Белорусы не использовали шанс выйти из русской культурной матрицы
    Двадцать лет назад — на референдуме 1995 года — белорусы проголосовали за отказ сменить цивилизационную идентичность…
  2. Активист Алесь Мех из Кобрина заявил о президентских амбициях
    Но главной целью участия в избирательной кампании он видит объединение белорусского общества…


Политика

25 марта гомельская коалиция ОДС представит программу «За справедливые выборы!»

 

Как сообщили 21 марта на пресс-конференции координаторы региональной кампании "За справедливые выборы!", 25 марта, в День Воли, гомельская коалиция Объединенных демократических сил проведет третью сессию Народного собрания, на которой будет представлена программа "За справедливые выборы!". Об этом пишет БелаПАН.

В процесс наблюдения за парламентскими выборами оппозиционеры рассчитывают привлечь жителей Гомеля. С этой целью в городе уже распространяются листовки-приглашения принять участие в третьей сессии Народного собрания, на которой будут решаться вопросы с наблюдением на предстоящих выборах.

Демократическая коалиция напоминает, что при невыполнении властью определенных условий (освобождение политзаключенных, включение в участковые комиссии представителей демократических организаций и политических партий) оппозиция будет бойкотировать выборы.

"На третьей сессии Народного собрания разговор будет вестись о предстоящих выборах, — подчеркнул один из региональных координаторов кампании "За справедливые выборы!" Василий Поляков. — Нам всем нужны справедливые выборы, так как без справедливых выборов не будет и экономических изменений, и социальных. Это время, до выборов, нужно максимально использовать. Есть люди, которые хотят стать наблюдателями, влиять на процессы в обществе, но не знают, как это сделать. Мы можем помочь — организационно, методической литературой, провести ряд семинаров, у нас в наблюдении есть огромный опыт".

Как считает региональный координатор кампании Владимир Кацора, сейчас в обществе царит апатия, люди не доверяют ни власти, ни оппозиции. "Люди не готовы пока отстаивать свои права. Мы говорим о том, что пока не будет политических прав, не будет и экономических, социальных. Минимальный формат участия в парламентских выборах — это кампания "За справедливые выборы!". Стратегия бойкота имеет хорошую почву, но не имеет хорошего организационного начала", — сказал он.

В кампании "За справедливые выборы!" намерены участвовать 14 субъектов региона — политические партии, демократические общественные организации, гражданские инициативы.

Цель кампании, помимо наблюдения на выборах, — информирование людей о политических и экономических процессах в обществе, в том числе о политзаключенных в стране, а также консолидация демократических организаций.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева