Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...
  2. Диалог власти и оппозиции. О чем может говорить тот, у кого есть всё, с теми, у кого нет ничего?
    Призрак бродит по Беларуси — призрак диалога между властью и оппозицией. О нем заговаривает время от времени то одна, то другая сторона…


Политика

В Беларусь не впустили украинского медиаконсультанта — Комитет по вопросам СМИ ждет реакции МИД

 

Украинский парламентский комитет по вопросам свободы слова и информации официально требует от Министерства иностранных дел Украины выразить протест против действий Беларуси, куда 20 марта не разрешили въехать украинскому медиаконсультанту Олегу Хоменку. Об этом ВВС Украина сообщил член комитета, член фракции «БЮТ-Батькивщина» Андрей Шевченко.

Хоменок«Мы требуем от МИД оценить действия посольства Украины в Беларуси, которое не предоставило никакой помощи Олегу Хоменку, и выразить протест против действий белорусских пограничников», — говорит господин Шевченко.

Члены комитета по вопросам свободы слова и информации написали три официальных письма — в МИД, комитет по вопросам иностранных дел и в посольство республики Беларусь в Украине, рассказал ВВС Украина Андрей Шевченко. Парламентарии требуют объяснений, на каких основаниях и на какой срок Хоменку не разрешается въезжать в Беларусь. Также депутаты требуют ответа на вопрос, действительно ли существуют списки лиц, которым запрещено посещать Беларусь, и объяснить процедуру снятия такого запрета.

Как рассказал ВВС Украина Олег Хоменок, он ехал в Беларусь для того, чтобы консультировать местный издательский дом. На паспортном контроле в Минске он узнал, что значится в списке лиц, которым запрещен въезд в Беларусь, и вечером того же дня — 20 марта — его отправили самолетом назад в Киев. По словам господина Хоменка, сотрудник посольства Украины в Беларуси по телефону сказал ему, что ничем не может помочь.

Олег Хоменок является членом общественного совета при комитете Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации, членом правления Института развития региональной прессы и советником по вопросам СМИ Internews Network. Последняя организация числится среди тех, чья деятельность на территории Беларуси запрещена. Хоменок отмечает, что эта его поездка никак не была связана с Internews Network, а осуществлялась с целью личного консультирования.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "Последняя организация числится среди тех, чья деятельность на территории Беларуси запрещена. Хоменок отмечает, что эта его поездка никак не была связана с Internews Network, а осуществлялась с целью личного консультирования." Всё же понятно. А "ВСЕ ВРУТ" никто не отменял.