Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Евразийский валютный союз несет Беларуси «гибридные» угрозы
    Путин форсирует валютный союз, пользуясь трудным положением Назарбаева и Лукашенко…
  2. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?


Политика

В Гомеле участникам Народного собрания представили кампанию «За справедливые выборы»

 

Как сообщил БелаПАН председатель областной организации ОГП Василий Поляков, 25 марта в Гомеле прошла третья сессия Народного собрания, которая была совмещена с началом региональной кампании "За справедливые выборы". Мероприятие состоялось в офисе областной организации ОГП.

Помимо организаторов в акции зарегистрировались 62 участника Народного собрания.

"До этого была проведена широкая информационная кампания, распространили около 70 тысяч листовок-приглашений. Небольшое количество желающих принять участие в независимом наблюдении на предстоящих парламентских выборах говорит о том, что на данный момент проблема честных выборов еще не настолько актуальна, как, допустим, в российском обществе, где количество наблюдателей за два-три месяца увеличилось в разы, и где эта тема — честных выборов — стала топовой политической новостью для подавляющего большинства активных граждан", — прокомментировал политик.

Организаторы мероприятия поздравили участников с Днем Воли, а затем презентовали кампанию "За справедливые выборы".

"Участники имели возможность выступить, изложить свою позицию, были разные интересные предложения о том, как сделать выборы честными и прозрачными. Конечно, главное — совместная работа, двигаться шаг за шагом, а не тратить время на какие-то теоретические дискуссии. В итоге приняли резолюцию, в которой подчеркивается, что необходимо организовать кампанию, работать совместно, чтобы всем было очевидно, что в Беларуси нет выборов, что власть обманывает людей и незаконно удерживается на верхушке политической пирамиды", — подчеркнул Поляков.

Он заметил, что особых препятствий организаторам власти не чинили. На улице по периметру здания стояли милиционеры, из автомобилей снимали на камеры, но задержаний не было. На здании офиса был вывешен бело-красно-белый флаг, но проблем в связи с этим не возникло, милиция не потребовала его снять.

"Кто-то, может быть, не дошел до офиса из-за того, что увидели милицию, которая снимала на камеры. Но никого не останавливали, не опрашивали, документы не проверяли. Просто визуальное наблюдение, без активных действий", — добавил политик.

В резолюции, принятой на Народном собрании, говорится о том, что на всех этапах предстоящей избирательной кампании необходимо использовать единое послание гражданам Беларуси о необходимости демократических преобразований, об отсутствии в стране выборов, о проблеме политзаключенных. Также решено привлечь максимальное количество волонтеров к наблюдению с целью изменения практики проведения выборов.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева