Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...
  2. Диалог власти и оппозиции. О чем может говорить тот, у кого есть всё, с теми, у кого нет ничего?
    Призрак бродит по Беларуси — призрак диалога между властью и оппозицией. О нем заговаривает время от времени то одна, то другая сторона…


Политика

МВД отрицает факты расширения списка невыездных по политическим мотивам

 

Заместитель начальника департамента по гражданству и миграции МВД Юрий Ленчевский 27 марта в ходе прямой телефонной линии, отвечая на вопрос агентства Интерфакс-Запад, заявил, что список граждан Беларуси, которым ограничен выезд из страны, не расширялся, пишет БелаПАН.

"Законом о въезде-выезде все основания четко прописаны, четко прописано, кому может быть ограничен выезд. Никакого расширения в связи с новыми политическими и другими мотивами не было", — сказал он.

Ленчевский также заявил, что уведомления гражданам, которым запрещен выезд из страны, не направляются. "Граждане имеют право обратиться в наши подразделения. На день обращения ему могут дать справку, есть ли на него информация в базе данных, или нет. Но это не является индульгенцией, чтобы пересечь границу. Пока человек достигает границы, сведения могут поступить, а пограничники руководствуются исключительно электронным банком данных, а не справками", — пояснил чиновник департамента.

Отвечая на вопрос, возможно ли ошибочное внесение в банк данных, к примеру, 40-летних граждан, которые якобы уклоняются от призыва, Ленчевский признал: "бывает человеческий фактор, когда ошибочно внесли сведения". "Неприятно, конечно, люди несут моральный и материальный урон. Это индивидуальные случаи, достаточно редкие. Мы разбираемся по каждому конкретному случаю", — заверил замначальника департамента.

Напомним, с начала марта отказ в выезде за границу получили оппозиционные политики Анатолий Лебедько, Виктор Корнеенко, Сергей Калякин, Валерий Ухналев, Винцук Вячорка, Лев Марголин и Станислав Шушкевич, правозащитники Валентин Стефанович, Олег Гулак, Гарри Погоняйло, Олег Волчек и Андрей Бондаренко, журналисты Жанна Литвина, Михаил Янчук и Андрей Дынько.

В управлениях по гражданству и миграции по месту жительства им в качестве причин отказа на выезд за границу называли неявку в военкомат по поводу призыва в армию (притом что призывной возраст этих граждан давно истек), а также некие предъявленные им гражданские иски, о которых сами они ничего не знали.
Следует также отметить, что 1 марта начальник управления по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов Генпрокуратуры Беларуси Павел Родионов заявил журналистам: оппозиционерам, призывающим к санкциям в отношении Беларуси, может быть ограничен выезд за рубеж. 12 марта тот же Родионов публично утверждал: у Генпрокуратуры нет информации о включении представителей оппозиции в список невыездных.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева