Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Второй тур выборов: пойдет ли Лукашенко на тонкую игру?
    Высокий процент поддержки — это ядро идеологемы «народного президента»…
  2. Самолеты потом: почему откладывают размещение российской боевой авиации в Беларуси
    Лукошенко не хочет будоражить общественное мнение накануне выборов и лишний раз раздражать Запад…


Политика

Оргкомитет БХД требует освободить задержанных в Орше лидеров оппозиции

 

Как сообщает БелаПАН, оргкомитет по созданию партии "Белорусская христианская демократия" (БХД) требует немедленно освободить задержанных в Орше представителей оппозиции Анатолия Лебедько, Сергея Калякина и Александра Отрощенкова.

Напомним, оппозиционеры были сняты с поезда Минск — Москва минувшей ночью в Орше. Лебедько, Калякин и Отрощенков направлялись в Москву, откуда планировали вылететь в Брюссель для участия во встрече с представителями Еврокомиссии. Александр Отрощенков, кроме того, был приглашен на запись интервью для "Русской службы новостей" в Москве. Утром ожидалось, что задержанных политиков привезут в Оршанский суд и будут судить по обвинению в мелком хулиганстве. Однако по последней информации, в настоящее время они находятся в изоляторе временного содержания Орши.

Представители БХД убеждены, что задержание трех оппозиционеров "носит исключительно политический характер и ставит целью изолировать политиков, которые занимают жесткую позицию к режиму, от участия во встрече с eврокомиссаром Штефаном Фюле, которая должна пройти в Брюсселе".

По информации сопредседателя БХД Виталия Рымашевского, "в Брюсселе предполагалось обсудить начало разработки плана поддержки Беларуси". "Задержание политиков, безусловно, повлияет на итоги мероприятия в негативную для Беларуси сторону. Таким образом, очевидно, что не оппозиция, а сами власти лишают Беларусь и белорусов возможности поддержки со стороны ЕС. Власти несут всю полноту ответственности за углубление политического и экономического кризиса, за обеднение белорусских семей", — подчеркнул кандидат в президенты Беларуси на выборах 2010 года.

По словам Рымашевского, подобные действия белорусских властей "загоняют страну в изоляцию и ведут к углублению конфронтации со всем демократическим миром".

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева