Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь пробует перезапустить отношения с Ираном и Ираком
    Белорусские власти в поиске новых рынков вновь прощупывают почву в странах дальней дуги…
  2. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...


Политика

В Орше судят Лебедько, Калякина и Отрощенкова

 

Представитель Белорусской партии левых "Справедливый мир" Николай Демидов сообщил БелаПАН, что в суде Орши и Оршанского района начался суд над задержанными более суток назад оппозиционными политиками Анатолием Лебедько, Сергеем Калякиным и Александром Отрощенковым.

"Суд закрытый: ни друзей, ни родственников обвиняемых в зал не пропустили", — рассказал Демидов.

Следует отметить, что место проведения суда над задержанными до последней минуты держалось в тайне. Более того, чиновники пытались дезинформировать родственников оппозиционеров. Так, полтора часа назад отцу Отрощенкова в изоляторе временного содержания Орши сообщили, что суд начнется в 12.00 в линейном отделении милиции железнодорожной станции. "Однако когда я туда приехал, там все двери были закрыты, а на телефонные звонки никто не отвечал", — рассказал Отрощенков-старший.

Лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, председатель Белорусской партии левых "Справедливы мир" Сергей Калякин и пресс-секретарь кампании "Европейская Беларусь" Александр Отрощенков были сняты с поезда Минск — Москва в Орше в ночь с 27 на 28 марта. Из российской столицы они планировали вылететь в Брюссель. Вначале сотрудники таможни заявили, что оппозиционеры подозреваются в транспортировке наркотических средств, позже стало известно, что их обвиняют в мелком хулиганстве, якобы совершенном в поезде. Ожидалось, что задержанных осудят в суде Орши и Оршанского района в тот же день, но процессы без объяснения причин перенесли на 29 марта. Все это время Лебедько, Калякин и Отрощенков находились в ИВС в Орше.

По мнению отца Александра Отрощенкова, милиция просто не может найти свидетелей, которые подтвердили бы "вину" задержанных. "Они не могут даже найти людей, которые задерживали моего сына, Лебедько и Калякина, поскольку, как мне сообщили, это были люди в штатском. А люди, которые родились в Орше, которые здесь живут, не могут соврать в суде, потому что тут все друг друга знают. Это в Минске все привыкли, что люди в штатском неопознаваемы. А в Орше этого не будет", — полагает Сергей Отрощенков. По его мнению, в суд либо "привезут каких-нибудь свидетелей из Минска, либо найдут какую-то проводницу — не местную".

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева