Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Бишкек, возможно, устраивает, что Беларусь не отдает Бакиевых
    В силу разделения страны на кланы у Бакиевых осталось немало сторонников, и их возвращение в наручниках вполне может спровоцировать новый виток…
  2. Свалишь ли режим бойкотом?
    Когда в Беларуси грянут перемены, не у дел могут оказаться как вялые бойкотисты, так и вялые участники электоральных спектаклей…

Политика

Невыпуск за границу Лебедько, Калякина и Отрощенкова может подтолкнуть ЕС к новым санкциям считает зампредседателя партии

 

29 марта на пресс-конференции в Минске заместитель председателя партии "Справедливый мир" Валерий Ухналев высказал мнение, что невыпуск за границу лидера Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько, председателя Белорусской партии левых "Справедливый мир" Сергея Калякина и пресс-секретаря кампании "Европейская Беларусь" Александра Отрощенкова может подтолкнуть ЕС к введению новых санкций в отношении Беларуси. Об этом пишет БелаПАН.

"Действия властей — списки невыездных, задержания, судилища — не решают никакой проблемы для страны. Ни внутри страны, ни в международных отношениях. Не поехали несколько человек, задержали этих троих, не встретились они в Брюсселе с еврочиновниками — это что, поменяет позицию Брюсселя? Это что, поменяет отношение Европы к Беларуси? Конечно же, нет. Позиция Брюсселя известна: им известно о ситуации с правами человека в Беларуси, с положением политических партий, с политзаключенными", — отметил Ухналев.

"Власть сама делает шаги один за одним в том, чтобы такие санкции все-таки были приняты. Они специально напрашиваются на санкции", — резюмировал политик.

Он сообщил, что в Брюсселе Сергей Калякин планировал участвовать не только в сегодняшнем заседании Европарламента, но и в съезде Европейской партии левых (ЕПЛ), членом которой является партия "Справедливый мир". "Этот съезд пройдет 31 марта и 1 апреля. Мы уже информировали своих партнеров о том, что Сергей Калякин не сможет принять в нем участие, и объяснили, почему. Я думаю, что и ЕПЛ, в которую входят левые партии всей Европы, тоже даст оценку этому факту", — предположил политик.

Ухналев подчеркнул, что невыпуск лидера партии за границу бесполезен. "Позицию партии может высказать не только лидер партии. Есть и другие люди, которые могут высказать то видение ситуации, которое мы представляем в Беларуси. Во-первых, всех нельзя не выпустить. А во-вторых, в крайнем варианте, есть люди даже в руководстве нашей партии, которые живут за границей — в России, Литве, Польше, и они уполномочены представлять партию на самом высоком уровне", — заявил Ухналев.


Оценить материал:
Средний балл - 2.25 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...