Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Политзаключенные в Беларуси останутся и после амнистии
    Одно дело, когда политзаключенные автоматически выйдут по истечении сроков, а другое — когда их выпускают либо в форме помилования, либо по амнистии…
  2. Тактику участия в выборах оппозиция будет согласовывать на ходу
    Выборы в парламент вот-вот будут объявлены, а оппозиция все никак не может договориться о единой стратегии, хотя попыток…

Политика

Участие Беларуси в Евронесте обсудят на сессии Парламентской ассамблеи «Восточного партнерства» в Баку

 

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на офис Евросоюза в Баку, проблемы, связанные с участием Беларуси в работе Парламентской ассамблеи программы ЕС "Восточное партнерство" (Евронест), будут обсуждаться на сессии ассамблеи, которая 3 апреля откроется в столице Азербайджана.

Предшествовать открытию сессии будут заседания бюро и комитетов Евронеста, которые пройдут сегодня.

В работе сессии примет участие делегация Европарламента в составе 37 депутатов. Вместе со своими коллегами из стран "Восточного партнерства" европарламентарии обсудят четыре отчета: по вопросам энергетической инфраструктуры; о будущем демократии и свободных и независимых СМИ; о торговых соглашениях; о сотрудничестве между правительствами и гражданскими обществами в странах "Восточного партнерства" и ЕС.

В рамках сессии запланировано проведение специального экспертного семинара по теме "Успешные проекты, преграды и перспективы в энергетической сфере стран Европейского союза и "Восточного партнерства".

Напомним, первое заседание Евронеста 3 мая 2011 года прошло без представителей Беларуси. Решение не приглашать белорусских депутатов в связи с нарушениями прав человека в стране было единогласно принято Конференцией председателей политических фракций Европарламента 10 февраля.

Изначально предполагалось, что в работе Евронеста примут участие 60 евродепутатов, а также по 10 представителей (в основном парламентариев) от Грузии, Украины, Армении, Азербайджана, Молдовы и Беларуси. В отношении Беларуси рассматривались разные варианты: пригласить на заседание Евронеста исключительно оппозицию либо оппозицию и пять представителей парламента. Однако такие идеи не нашли поддержки ни у стран-соседей ЕС, ни у официального Минска.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...