Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь пробует перезапустить отношения с Ираном и Ираком
    Белорусские власти в поиске новых рынков вновь прощупывают почву в странах дальней дуги…
  2. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...


Политика

Более 40 организаций призвали литовский МИД выдавать белорусам визы на пять лет

 

В Министерство иностранных дел Литвы обратились 42 белорусские и зарубежные организации с призывом разрешить белорусам получать многократные шенгенские визы продолжительностью до пяти лет. Об этом БелаПАН сообщили в пресс-службе коалиции «В Беларусь и Европу — без визы!».

«Предлагаем внести поправки в законодательство Литвы, чтобы многократные шенгенские визы консульскими учреждениями страны могли выдаваться сроком не до одного года, как это предусмотрено сейчас в законе о статусе иностранных граждан, а до пяти лет, как это предусмотрено Визовым кодексом Европейского союза», — говорится в открытом обращении, направленном в МИД Литвы.

В документе отмечается, что поправка «будет иметь большое значение для белорусов, которым по семейным, деловым, общественным или иным обстоятельствам нужно часто посещать Литву».

Под обращением поставили подписи 31 белорусская и 11 литовских, эстонских, польских и бельгийских негосударственных организаций, входящих в коалицию.

В ответе на обращение за подписью заместителя министра иностранных дел Литвы Асты Скайсгирите-Ляушкене говорится, что «вопросы выдачи шенгенской визы не являются предметом регулирования литовского национального права». «В соответствии с визовым кодексом, многократные визы выдаются на срок от шести месяцев до пяти лет, когда лица, которые подают заявку на визу, обосновывают намерение часто путешествовать», — отмечается в ответе МИД.

Кроме того, замминистра сообщила, что «1 марта Литва передала Беларуси ноту, в которой проинформировала об окончании внутренних процедур, необходимых для вступления в силу межправительственного соглашения о малом приграничном движении».

«Договор вступит в силу спустя 30 дней после того, как Беларусь сообщит, что она также завершила все внутренние процедуры, необходимые для этого»,— говорится в ответе МИД.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева