Другие материалы рубрики «Политика»

  1. В Беларуси изберут парламент клонов
    По итогам выборов 2008 года в парламент не попал не то что хоть один оппозиционер, но и хотя бы относительно не подконтрольный властям человек...
  2. Макей пригласил Евросоюз к диалогу
    Условие возобновление диалога — позитивное решение Совета ЕС по белорусскому вопросу…

Политика

Лякин-Фролов: большинство участников ОДКБ выступают против каких-либо санкций в отношении Беларуси

 

Большинство участников Организации Договора о коллективной безопасности выступают против каких-либо санкций в отношении Беларуси, сообщил 6 апреля постоянный представитель России при ОДКБ Игорь Лякин-Фролов, передает БелаПАН.

«Большинство стран ОДКБ высказываются в поддержку Минска и против экономического или силового давления», — цитирует Лякина-Фролова РИА Новости.

По его словам, участники организации «выступают за налаживание конструктивного диалога».

Кроме Беларуси в ОДКБ входят Армения, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Лякин-Фролов также сообщил, что саммит организации на уровне глав государств пройдет 15 мая в Москве. «Саммит ОДКБ пройдет в Москве 15 мая. <...> Надеюсь, что он будет успешным», — сказал он.

17 мая в Санкт-Петербурге состоится межпарламентская ассамблея ОДКБ.

В 2012 году организация будет отмечать 10-летие своего учреждения и 20-летие подписание Договора о коллективной безопасности.

Совет министров иностранных дел (СМИД) государств — членов ОДКБ на заседании в Астане 6 апреля принял заявление о налаживании сотрудничества с НАТО. Кроме того, участники СМИД ОДКБ договорились усилить взаимодействие с руководящими структурами ОБСЕ.

Напомним, 31 января 2011 года на заседании в Брюсселе Совет ЕС утвердил список представителей белорусского государства, чей въезд в Евросоюз запрещен и чьи активы на его территории должны быть заморожены. По мнению членов совета, эти лица способствовали нарушению прав человека в Беларуси. Список неоднократно расширялся, и сейчас в нем более 200 фамилий. Санкции ЕС также касаются 32 белорусских предприятий. Проводя такую политику, Евросоюз добивается освобождения и реабилитации в Беларуси политзаключенных.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "Большинство" - стало быть не все?

Интересные Факты

Загрузка ...