Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Государство для народа. Белорусская власть руководствуется принципом безответственности
    Именно поэтому белорусская модель несовместима с развитием…
  2. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…


Политика

Европейский «Диалог для модернизации» Беларуси формируется на ходу


Евросоюз запускает новую программу в отношении Беларуси — «Европейский диалог для модернизации». Об этом объявил 29 марта в Брюсселе еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле. Для белорусских наблюдателей многое в этой инициативе пока остается непонятным. Известна лишь самая общая концепция. Насколько она реализуема? Каких «фишек» не хватает?

Евросоюз


Четко обрисовать перспективу


Сразу же бросается в глаза, что «Европейский диалог для модернизации Беларуси» не основывается на какой-то проработанной стратегии, а формируется на ходу, в зависимости от текущего развития событий. Отсутствие стратегического видения является самой большой проблемой ЕС в отношениях с Беларусью. Если нет общего понимания того, к чему мы движемся, то сложно формулировать и промежуточные цели, задачи новой программы.

Поэтому сейчас очень важно выработать четкое видение того, что такое «Европейский диалог для модернизации Беларуси» и на что он в конечном итоге направлен. Евросоюзу важно недвусмысленно донести такое послание до всех заинтересованных сторон: белорусской власти, оппозиции и гражданского общества. Иначе новая инициатива будет с самого начала вызывать неадекватные ожидания и действия внутри белорусского общества. Этим она повторит ошибки «Восточного партнерства».

К тому же программа не должна зависеть от поведения официального Минска. Еще два месяца назад рассматривалась возможность включить в «Диалог для модернизации» представителей власти. Однако после того как разразился дипломатический конфликт, от этой идеи отказались. Но кто знает, может, новая оттепель позволит подключить к мероприятиям программы и государственных чиновников. При этом важно, чтобы реализация инициативы не ставилась в зависимость от текущих отношений ЕС с белорусским режимом. Она должна продолжаться при любом поведении властей, с их участием или без них.


Готовить не бумаги, а людей

В рамках «Диалога для модернизации» создаются координационный орган из представителей оппозиционных структур и четыре группы белорусских экспертов (в соответствии с четырьмя тематическими приоритетами программы). Пока не очень понятно, как именно будет строиться работа. Судя по всему, экспертам будет поставлена задача разработать некий пакет системных реформ для Беларуси.

Представляется, что такой подход несколько схоластичен. Реализация таких реформ станет в повестку дня только после установления в Беларуси демократии. Когда и в каких условиях это произойдет, предсказать невозможно. Потому наработки в рамках «Европейского диалога для модернизации» рискуют стать очередной порцией документов, которые будут пылиться в библиотеках.

В то же время для Беларуси очень важно изучить имеющийся в странах ЕС опыт реформ на уровне специалистов. Было бы разумно ориентировать «Европейский диалог для модернизации» на подготовку таких специалистов. И тогда важно, чтобы в программе были максимально задействованы молодые люди. Именно им может выпасть возможность реализовать наработки программы на практике. Сегодня же в списке белорусских экспертов, включенных в программу, в основном уже состоявшиеся люди. Молодых специалистов там практически нет.


Включить чиновников

Несмотря на трудности в общении с властями, в число специалистов, которых мог бы подготовить «Диалог для модернизации», важно включить как можно больше действующих государственных чиновников. Особенно молодых. Нужно понимать, что даже в случае перемен на политическом олимпе Беларуси большинство государственных служащих среднего и низшего звена все равно останутся на своих местах. И именно от этих людей во многом будет зависеть успех ожидаемых реформ.

Формат участия представителей государства в новой программе ЕС может быть разным. Оптимальной представляется серия регулярных конференций, семинаров и тренингов для госслужащих по различным аспектам системных реформ. При этом, как уже было отмечено, нельзя ставить всю программу в зависимость от участия или неучастия официального Минска. Также нужно лишить белорусские власти возможности выхолащивать содержание программы.


Открыть Европу для белорусов

Подготовка специалистов — важное, но недостаточное условие для успешной модернизации Беларуси. Реформы должны быть поняты и приняты белорусским народом. Поэтому ценности и принципы модернизации должны уже сегодня доноситься и до простых людей.

Единственным способом это сделать является расширение контактов между гражданами Беларуси и стран Евросоюза. Разговоры об этом ведутся давно, но на практике сделано не так много. Проблема получения шенгенских виз стоит для белорусов острее, чем для граждан большинства других государств на постсоветском пространстве. И цена, и сложная процедура получения таких виз делают контакты с европейцами закрытыми для большой части населения Беларуси.

Если не сдвинуть с мертвой точки проблему виз, то планам модернизации страны, развития отношений между Беларусью и ЕС трудно будет обеспечить надежную опору в общественном сознании. «Европейский диалог для модернизации Беларуси» будет представляться большинству граждан очередной мерой для галочки.

Оценить материал:
Средний балл - 4.79 (всего оценок: 14)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "Александр Лукашенко заявил, что в ближайшее время рассмотрит прошения о помиловании обратившихся к нему политиков, осужденных за события 19 декабря 2010 года, пишет "Солидарность". Выступая на совещании по вопросам внешней политики, он поучил оппозицию, как просить о помиловании и уточнил, что выйдут не все."
  • Очередная вода... расширение, углубление... О какие контактах между гражданами может идти речь, визы по заоблачным ценам, не все могут себе позволить, не говоря уже о цене самой поездки. А европейцы к нам едва ли поедут, после всего, что они слышали-читали про Беларусь
  • Тех , кто опасен не выпустят из страны и ни в каком диалоге они участвовать не будут . С кем еврочиновники собрались вести диалог , в таком случае - непонятно . Остается включить в диалог Стужинскую , Пикулика , "парламент РБ" и вообще спросить КГБ кого еще . Там им скажут .