Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь хочет посетить спецдокладчик ООН по свободе выражений и мнений
    Однако, даже если Минск даст согласие, визит Франка ля Рю может состояться только в следующем году…
  2. Белорусская оппозиция не оценила «цинизм» главы Минюста
    Представители демократических сил называют заявление министра «бессмыслицей» и «фарисейством»...

Политика

Российский омбудсмен: ограничение выезда белорусских оппозиционеров с территории России незаконно

 

Владимир Лукин, уполномоченный по правам человека России, получил обращение правозащитников о том, что РФ может запретить выезд через свою территорию белорусским оппозиционерам, которым уже ограничен выезд из Беларуси. Об этом он сообщил 11 апреля журналистам в Томске, пишет БелаПАН.

Ранее глава пограничной службы ФСБ России Владимир Проничев заявлял, что если будет поручение задержать какое-либо лицо, которому выезд из Беларуси ограничен, оно будет выполнено. После этого к Лукину обратился известный правозащитник Лев Пономарев.

"Обращение дошло до меня. Проблема состоит в том, что уполномоченный занимается прежде всего защитой прав российских граждан, граждан, живущих на территории России, и российских граждан за пределами страны. Белорусские граждане, которые живут в Беларуси, ни к одной из этих категорий не относятся. Поэтому юридически этой проблемой уполномоченному трудно заниматься. Но это не значит, что я останусь равнодушным к этой проблеме", — цитирует Лукина РИА Новости.

Он отметил, что необходимо работать с Министерством иностранных дел России, "чтобы МИД и другие властные органы, которые занимаются этой проблемой, поняли, что это неправильно и противоречит внутреннему законодательству".

Напомним, с начала марта ряду представителей оппозиции, гражданского общества и негосударственных СМИ Беларуси был запрещен выезд из страны. Некоторым из них удалось попасть в страны Евросоюза через территорию России.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...