Политика

Американский дипломат: центральный вопрос в наших отношениях — права человека

 

13 апреля временный поверенный в делах США в Беларуси Джонатан Бентон, который принял участие в круглом столе "Белорусско-американский межкультурный диалог: стратегия развития", сообщил, что Соединенные Штаты Америки в ближайшее время не планируют расширять санкции в отношении Беларуси. Об этом пишет БелаПАН.

"Пока нет каких-либо планов изменять наш режим санкций в ближайшее время, но все будет зависеть от развития ситуации в Беларуси", — сказал он.

"Мы продолжаем контактировать с белорусским правительством, — сообщил дипломат. — Но мы дали ясно понять, что центральными вопросами в наших отношениях являются демократизация и права человека, наличие политических заключенных".

Бентон напомнил, что США и ЕС занимают консолидированную позицию по Беларуси, но "наши системы санкций и процесс их введения различаются".

Дипломат также подчеркнул, что США по-прежнему требуют от белорусских властей освобождения и реабилитации всех политических заключенных в стране. По его словам, их освобождение является "краеугольным камнем" для возобновления отношений.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева