Другие материалы рубрики «Политика»

  1. День Воли-2015. Вместо оппозиции креативят власти
    Состояние белорусской оппозиции таково, что провести эффективную уличную акцию ей не по плечу даже при отсутствии противодействия со стороны властей…
  2. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…


Политика

Лукашенко сделал шаг к примирению с Евросоюзом


Освободив Андрея Санникова, Александр Лукашенко сделал шаг к примирению с Евросоюзом. Такое мнение высказал БелаПАН политолог Валерий Карбалевич.

Валерий Карбалевич«Освобождение Санникова было ожидаемым, это продолжение тренда, который был провозглашен на совещании у президента 5 апреля, — сказал политолог. — В этот день Лукашенко фактически заявил о примирении с Евросоюзом: предложил вернуться послам в Беларусь и сказал о возможном освобождении нескольких политзаключенных. Первый шаг сделан, теперь европейские послы могут вернуться, полностью сохранив свое лица».

Эксперт полагает, что дипломатическая война между Минском и Брюсселем после этого может быть прекращена. По информации Карбалевича, европейские послы были готовы вернуться в Беларусь на этой неделе, но что-то им помешало.

«Думаю, теперь у них есть хорошие основания для возвращения. Происходит разрядка в отношениях Минска и Брюсселя, Лукашенко сделал определенный шаг по выполнению требований ЕС», — отметил он.

По мнению Карбалевича, начиная дипломатическую войну, белорусские власти вряд ли ожидали столь резкой и жесткой реакции Евросоюза. «Согласованность, преодоление разногласий и жесткий ответ в виде отъезда послов, а также введение точечных экономических санкций оказались неприятными для белорусской стороны», — полагает эксперт.

Кроме того, считает политолог, на решение освободить Санникова оказало влияние решение Международной федерации хоккея рассмотреть возможность включения в повестку своего майского заседания вопроса об отмене чемпионата мира по хоккею в Беларуси.

«Это очень сильный фактор, который сильно повлиял на белорусское руководство. Думаю, освободив Санникова, власти хотят повлиять на положительное для себя решение вопроса», — считает Карбалевич.

По его прогнозам, в ближайшие дни можно ожидать освобождения еще одного политзаключенного, Дмитрия Бондаренко, который на президентских выборах был доверенным лицом Андрея Санникова. Он, как и Санников, написал прошение о помиловании на имя Лукашенко.

Представители Евросоюза не раз заявляли, что освобождение политзаключенных является главным условием для нормализации отношений между Беларусью и Европой.

Оценить материал:
Средний балл - 4.22 (всего оценок: 44)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Москва-80, хоккей-2014 и президентские выборы-2015 - вот цепочка понятий, что доминируют в данном случае в мозгу нашего "лидера". ... Так что не обольщаюсь его филантропией. "Кривое не сможет сделаться прямым" (с) Екклесиаст.
  • Пишется: Александр Лукашенко сделал шаг к примирению с Евросоюзом. Шаг к узакониванию действий команды Ермошиной.
  • Этот шаг к примирению больше похож на кость , которую бросили , чтоб лаять прекратили . Если прекратят и завиляют - то сходство будет полным . .