Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лукашенко дал КГБ спецзадание на западном направлении?
    Когда с Москвой не ладится, Минск начинает раскачивать геополитические качели…
  2. Шейман и его команда снова при делах. Президентских
    Виктор Шейман снова собирает команду, которая у него была до его увольнения в 2008 году с должности госсекретаря Совета безопасности...

Политика

Освобождение Санникова не должно быть поводом для ослабления международного давления на Минск


Международная наблюдательная миссия Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси приветствует «долгожданное освобождение бывшего кандидата в президенты Андрея Санникова».

Вместе с тем, в заявлении миссии отмечается, что «этот вынужденный шаг белорусских властей стал следствием скоординированного международного давления, и поэтому это освобождение не стоит рассматривать как повод для его ослабления».

Миссия «продолжает считать все приговоры, вынесенные по уголовным делам о событиях 19 декабря 2010 года, политически мотивированными, исходя из аргументов, изложенных в Меморандуме Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси от 4 мая 2011 года».

Правозащитники выражают беспокойство по поводу судеб «других белорусских оппозиционных политиков, гражданских активистов и правозащитников, в отношении которых были вынесены политически мотивированные приговоры и которые на данный момент продолжают находиться в местах лишения свободы».

Международная наблюдательная миссия требует от властей Беларуси «тщательно и незамедлительно расследовать заслуживающие доверия сообщения о применении к Андрею Санникову пыток и другого жестокого, бесчеловечного, унижающего человеческое достоинство обращения и/или наказания».

Государствам-участникам ОБСЕ, а также гражданским организациям и группам миссия рекомендует «требовать пересмотра дел всех лиц, осужденных по делам о событиях 19 декабря 2010 года, и иных незаконно осужденных лиц с полным соблюдением международно-правовых гарантий права на справедливое судебное разбирательство».

Международная наблюдательная миссия создана Комитетом международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси. Комитет объединяет представителей правозащитных организаций стран пространства ОБСЕ и международных НГО для осуществления мониторинга общей ситуации с соблюдением фундаментальных прав человека в Беларуси, защиты правозащитников и обеспечения их профессиональной деятельности, отмечает БелаПАН.

Оценить материал:
Средний балл - 4.64 (всего оценок: 11)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • 1650001767604 Да, на Главпочтамте у меня не приняли посылку со взрывпакетами для юных любителей пошуметь, на отделение связи с таким почтовым индексом, причём нагло заявили мне, что такового не бывает... Из любви к искусству попробовал было перевести число в двоичный код, затем в 16-ричный... Отпал... Понял, что ключ к шифру имеет только радистка Кэт и партайгеноссе... (имя не разглашаю). :)
  • Давеча перехватил шифровку от Гиммлера: " У вас нет сердца и нервов - вам они не нужны"... И фюрер толковал о многом, но я недопонял... Бывает...
  • Текст-таки... Строго говоря - обо всём и ни о чём. Прекрасный пример дипломатичной отписки. Нет ни акцентов, ни внятного резюме. К чему бы это? Роем "Беломорканал" и впредь?
  • А где и какие политЗЭКИ. Не слышал ни об одном, что бы у нас они были. Есть косящие под дурачка и политЗЭКА. А настоящих нет.Сковыталки разные есть, нищепросящие у запада нам худшей доли-есть. <...>

Интересные Факты

Загрузка ...