Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь хочет посетить спецдокладчик ООН по свободе выражений и мнений
    Однако, даже если Минск даст согласие, визит Франка ля Рю может состояться только в следующем году…
  2. Белорусская оппозиция не оценила «цинизм» главы Минюста
    Представители демократических сил называют заявление министра «бессмыслицей» и «фарисейством»...

Политика

Белорусские власти ждут от Евросоюза ответных уступок

 

Белорусский МИД предостерегает руководство Евросоюза от продолжения давления на официальный Минск и призывает к деэскалации отношений. Руководство ЕС приветствует сделанную белорусскими властями уступку, но не отказывается от требования освободить всех политзаключенных.

14-15 апреля, напомним, решением белорусского президента были помилованы два оппозиционных политика, которых Запад считал политзаключенными, — Андрей Санников  и Дмитрий Бондаренко. Белорусские власти не хотели бы, чтобы это воспринималось как результат санкций Евросоюза. Между тем оппозиция, правозащитники и сами освобожденные политики считают, что их помилование стало возможным именно благодаря международному давлению.

«Внешнее давление может только затормозить развитие ситуации, — заявил в комментарии БелаПАН пресс-секретарь Министерства иностранных дел Беларуси Андрей Савиных. — Мы хотели бы надеяться, что прозвучавшие заявления отражают зарождающееся понимание того, что реальный компромисс и диалог возможны только за столом переговоров в спокойной, уважительной и конструктивной обстановке».

Руководство Евросоюза приветствовало факт помилования оппозиционных политиков, но продолжает настаивать на освобождении всех политзаключенных (белорусские правозащитники говорят о 13 активистах, находящихся сейчас в тюрьмах, по их мнению, за политическую деятельность, в их числе кандидат в президенты на выборах 2010 года Николай Статкевич и руководитель правозащитного центра «Весна» Алесь Беляцкий). Более того, ЕС требует и реабилитации всех бывших и нынешних политзаключенных, а на это, по мнению экспертов, официальный Минск никак не пойдет.

«Крайне важно, чтобы прозвучавшие заявления были трансформированы в практические дела, — отметил в этой связи Савиных. — Именно в этом случае мы сможем эффективно реализовать процесс деэскалации в наших отношениях». Кроме того, пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства подчеркнул: «Все процессы в Беларуси осуществляются в строгом соответствии с белорусским законодательством, здесь не может быть какой-либо подстройки под внешнее воздействие».

Очевидно, что белорусские власти в ответ на помилование Санникова и Бондаренко ожидают от Евросоюза знаков, которые свидетельствовали бы о его готовности начать диалог по урегулированию отношений. В ближайшие дни возможно возвращение в Минск послов стран ЕС, покинувших страну в знак солидарности с послами ЕС и Польши, которым белорусский МИД в марте рекомендовал съездить на родину для консультаций. Вероятно, что руководство Беларуси рассчитывает если не на быструю отмену действующих санкций Евросоюза, то хотя бы на «мораторий» на введение новых. Этот вопрос вполне может быть поднят на очередной встрече министров иностранных дел ЕС, запланированной на 23 апреля в Люксембурге. Кроме того, белорусский президент надеется избежать пересмотра решения Международной федерации хоккея о проведении в Беларуси мирового хоккейного первенства в 2014 году, что могло оказаться  в повестке дня майского заседания этой организации.

Пока обе стороны продолжают сохранять принципиальность в затяжном конфликте. Минску важно демонстрировать «ненаклоняемость» даже в ситуации, когда приходится идти на уступки. Брюссель не может так просто отказаться от выдвинутого ранее требования о безусловном освобождении всех политзаключенных и их реабилитации. Хотя что касается реабилитации, то ее, возможно, руководство ЕС и готово будет пожертвовать на алтарь возобновления диалога. Тайные консультации между центрами конфликта продолжаются, и им самим пока неочевидно, куда выведет эта узкая тропинка.

Оценить материал:
Средний балл - 4.54 (всего оценок: 11)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Слабовато наша святая троица бъет поклоны западу. Не отрывает зад от пола. Ну ничего, скоро Путин им раскажет, в ночном тел. звонке, как надо молиться дабы голым задом не оскркорбить чуства народов населяющих Россию.
  • На покой его нужно, а то ведь с годами адекватнее не становится, да и запас прочности страны уже давно по швам трещит от такого управления
  • Торгуют тем товаром которым выгодно торговать. Замете, не ЕС начало нормализовывать отношения, не ЕС инициатор. Так с какого будуна вся наша верхушка дружно стала поклоны отбивать? Нас ЕС профинансировало? Или РФ? Все дело в Путине. А самое главное дело в Хохлах. Их вшивых в союз не возьмешь. Вшивые! Да они и сами в этот союз не прут. Нашли отмазку. Мол не вшивые, а нас оскобляют. Стали в позу. А ох как нужна Путину Украиндия. Как нужна. А тут канун Чернобыля. Вот он и приструнил нашего лидера, каб чего не ляпнул с дуру. Так приструнил, что наши переусердствовали с поклонами. Аж шишки понабивали.
  • Скоро это не сегодня и не завтра. Скоро это когда оно наступит. А когда наступит неизвестно. Вон Афины в полном дефолте, а еще до сих пор живут. Не дают им союзники окачурится.
  • товарооборот российской нефти прирастает, остальное ржавеет и заростает сорняками, так что заслуга Белоруссии в этом товарообороте стремиться к нулю и скоро там будет
  • А Кольку Статкевича чому не выгнали ?!

Интересные Факты

Загрузка ...