Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Постсоветская интеграция. Рифы на ровном месте
    Недавние саммиты СНГ и ЕАЭС продемонстрировали вроде бы диаметрально противоположные тенденции внутри этих структур…
  2. Диалог власти и оппозиции. Лишь процесс имеет значение
    Власти могут начать весьма ограниченный диалог с оппонентами, тщательно регулируя процесс…


Политика

Мартынов: Беларусь выступает за постепенную деэскалацию напряженности в отношениях с ЕС


Беларусь рассчитывает на снижение напряженности в отношениях с Евросоюзом, заявил в понедельник глава МИД Беларуси Сергей Мартынов, находящийся с официальным визитом в Армении.

«Беларусь выступает за постепенную деэскалацию напряженности в отношениях с Евросоюзом, прилагает для этого соответствующие усилия и надеется, что они будут взаимными», — сказал Мартынов на пресс-конференции.

Он подчеркнул, что Беларусь в отношениях с ЕС не приемлет политику диктата и санкций.

«Мы заинтересованы в партнерстве и этого не скрываем. Чего мы не приемлем — это политики диктата и санкций. Эта политика неверна не потому, что нам не нравится, а потому что она и бесперспективна и безрезультатна», — сказал Мартынов.

Он отметил, что в отношениях с ЕС Минск всегда выступал за глубокие, но равноправные отношения. «Товарооборот Беларуси с ЕС исчисляется миллиардами долларов — это торговля, в которой заинтересованы обе стороны», — сказал Мартынов.

По его словам, Беларусь также является важным транзитным коридором, по которому ежегодно перемещается порядка 100 миллионов тонн грузов.

«Через Беларусь в Европу транспортируются около 70% российской нефти и 20% российского газа. Беларусь и ЕС сотрудничают в сфере борьбы с незаконной миграцией, наркотрафиком, незаконным оборотом радиоактивных веществ», — сказал Мартынов, сообщает РИА «Новости».

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева