Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Постсоветская интеграция. Рифы на ровном месте
    Недавние саммиты СНГ и ЕАЭС продемонстрировали вроде бы диаметрально противоположные тенденции внутри этих структур…
  2. Диалог власти и оппозиции. Лишь процесс имеет значение
    Власти могут начать весьма ограниченный диалог с оппонентами, тщательно регулируя процесс…


Политика

Белорусские спецслужбы в Польше следили за деятельностью оппозиции

 

Как сообщает БелаПАН, главные цели белорусских спецслужб в Польше — наблюдение за находящимися в стране группами, стоящими в оппозиции к властям в Минске, и осуществление классической разведывательной деятельности. Об этом сказано в отчете Агентства внутренней безопасности (АВБ) за 2011 год. Как сообщает Польское агентство печати, руководитель АВБ Кшиштоф Бондарык представил отчет общественности 16 апреля.

По словам Бондарыка, интерес иностранных разведок, в том числе белорусской и российской, в основном вызван польским энергетическим сектором, в частности сланцевым газом и атомной энергетикой. Такого рода интерес естествен с точки зрения "ресурсной власти" России, считает он.

Среди прочего в отчете сказано о раскрытии деятельности двух белорусов в интересах военной разведки своей страны. По предложению АВБ, они были высланы из Польши, сообщил Бондарык. (КГБ Беларуси эту информацию не комментирует.)

Бондарык также рассказал, как кадровый офицер белорусской разведки хотел осуществлять на территории Польши деятельность "под прикрытием" дипломата. Контрразведка АВБ рекомендовала МИД Польши отказать ему в аккредитации.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева