Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Диалог власти и оппозиции. Лишь процесс имеет значение
    Власти могут начать весьма ограниченный диалог с оппонентами, тщательно регулируя процесс…
  2. Некляев хочет разбудить народ, Лукашенко предостерегает работяг от «болтунов»
    Белорус пока такой: из него хоть веревки вей. И потому власть особо не дергается…


Политика

Оргкомитет БХД направил в Верховный суд жалобу на отказ в рассмотрении жалобы на нерегистрацию

 

Ответственный секретарь по созданию БХД Денис Садовский сообщил БелаПАН, что оргкомитет по созданию партии "Белорусская христианская демократия" (БХД) 18 апреля направил в Верховный суд (ВС) жалобу на отказ этой инстанции в рассмотрении жалобы на нерегистрацию партии Минюстом. По его словам, жалоба направлена заместителю председателя ВС Андрею Забаре.

Учредительный съезд БХД прошел 17 декабря 2011 года. 14 февраля Министерство юстиции в четвертый раз отказало БХД в регистрации. 9 апреля стало известно, что Верховный суд не принял к производству иск оргкомитета по созданию БХД к Минюсту в связи с отказом в регистрации. Основанием для отказа в рассмотрении жалобы стало то, что ее подписал только ответственный секретарь БХД Денис Садовский.

"Мы не согласны с таким решением. Во-первых, законодательством предусмотрено требование, чтобы на представление политической партии были уполномочены как минимум три лица, но отсутствует требование, чтобы эти три лица вместе осуществляли все действия, включая подачу жалобы в Верховный суд на отказ в регистрации партии. Во-вторых, при условии, если даже все три уполномоченных лица должны вместе подавать жалобы в Верховный суд, то подача жалобы одним лицом не является основанием отказывать в принятии к рассмотрению жалобы в Верховном суде. Ее нужно было оставить без движения до исправления всех недостатков", — считает Садовский.

В связи с этим БХД просит "принести протест на определение Верховного суда Республики Беларусь от 29 марта 2012 года об отказе в возбуждении дела по жалобе на решение Министерства юстиции Республики Беларусь об отказе в регистрации партии "Белорусская христианская демократия" от 14 февраля 2012 года с требованием отменить указанное определение Верховного суда Республики Беларусь и возбудить дело по жалобе".

"Мы понимаем, что решение будет исключительно политическим. Но, чтобы были очевидны нарушения законодательства, законопослушные люди должны жаловаться на незаконные решения. Это даст возможность обжаловать решение суда в международных инстанциях", — сказал Садовский.

Оценить материал:
Средний балл - 2.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • где, в белорусском ЦИКе?
  • Вам бы в цирке зарегистрироваться, господа клоуны.