Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лукашенко продолжает открывать Америку
    Спихивать в третий мир морально стареющую технику белорусских индустриальных флагманов — это не стратегия…
  2. Беларусь переводит стрелки на Венгрию
    Официальный Минск заявляет, что Евросоюз пытается манипулировать действиями Совета ООН по правам человека…

Политика

3 июля станет днем освобождения политзеков?

 

Александр Лукашенко пригрозил, что освобожденные на днях Санников и Бондаренко могут вновь оказаться в тюрьме, если будут «бряцать языками». И уж стопудово, как следует из слов главы государства, будут сидеть те политзеки, которые не напишут прошений. Мол, Запад с его давлением обломается.

Но ключевым стоит все же считать месседж, последовавший после громовых раскатов. Держа речь перед прессой на субботнике 21 апреля, белорусский официальный лидер дал понять, что думает над широкой (две-три тысячи человек) амнистией ко Дню независимости 3 июля.

Среди счастливчиков могут оказаться и политические противники режима. Их растворение в такой массе поможет властям подчеркнуть: это не под давлением западников, это просто наш безбрежный гуманизм.

Таким образом, Минск де-факто уступает Брюсселю, однако при этом держит марку и набивает цену. «Высказывания Лукашенко пронизаны дворовыми «понятиями» и угрозами и не несут сколько-нибудь существенного содержания», — отметил в комментарии для Naviny.by директор Центра европейской трансформации Андрей Егоров.



Наверху боятся выглядеть слабаками

Действительно, вряд ли есть юридические основания снова упечь помилованных политзеков только за то, что, с точки зрения властей, много говорят. К тому же первые интервью и пресс-конференции Андрея Санникова и Дмитрия Бондаренко на воле не назовешь такими уж радикальными. Из оппозиционной среды регулярно звучит риторика и покруче.

Скорее, это не они, сполна хлебнувшие лиха, рвутся высказываться, а безжалостные журналисты наседают. Санников вообще выглядит донельзя измученным человеком, который мыслями еще в аду почти полуторагодичного заключения. Экс-кандидат в президенты рефреном твердит, что его семья де-факто остается в заложниках, уходит от ответа на вопросы о дальнейшей политической борьбе.

Я уж не говорю о том, что простора для деятельности у противников Лукашенко вообще с гулькин нос. Будь ты хоть трижды пассионарием, а против лома нет приема. Тогда чем объяснить эскапады официального лидера («болтуны», «бандюги» и т.п.)? Неужели только желанием окончательно унизить помилованных?

Лукашенко мог быть раздражен не столько высказываниями бывших узников, сколько реакцией независимых СМИ на освобождение, полагает Валерий Карбалевич, эксперт аналитического центра «Стратегия». Западная и оппозиционная пресса, естественно, сделала акцент не на доброте властей, а на том, что давление Запада дает плоды. И это — соль на раны.



Игра в доброго и злого полицейских

А вообще белорусские власти ведут игру в доброго и злого полицейских. Валерий Карбалевич в комментарии для Naviny.by обратил внимание на ритмичное чередование миролюбивых и воинственных жестов.

Действительно, 5 апреля на совещании по внешней политике Лукашенко демонстрирует готовность к замирению с ЕС — вслед глава президентской Администрации Владимир Макей выступает с жесткой риторикой. Затем Лукашенко демонстративно забраковывает проект своего ежегодного послания за излишне резкие пассажи внешнеполитического блока — и тут же Макей выступает именно с такими пассажами.

Таким образом, по мнению независимых аналитиков, власти подпирают свой имидж, боясь показаться слабыми. «Демонстрация крутизны рассчитана, скорее, на электорат», — считает Карбалевич.

Политический обозреватель Павлюк Быковский тоже убежден, что «таким образом Лукашенко сохраняет лицо». На деле же, напомнил анатитик в интервью для Naviny.by, урегулировать отношения с ЕС невозможно без освобождения политзаключенных.

 

Минск пытается подвесить Европу

Итак, сохранение лица — это раз. Во-вторых, властям сейчас выгодно держать паузу. 23 апреля — заседание Совета ЕС в Люксембурге. Владимир Макей и министр иностранных дел Сергей Мартынов в своих заявлениях всячески предостерегали Брюссель от продолжения разговора на языке санкций. Вдобавок аноним из ведомства зеленых фуражек прозрачно намекнул, что Европа может заиметь большие проблемы с нелегалами, если здесь на них прикрыть глаз…

Евросоюз не то чтобы сильно испугался, но, похоже, готов на компромисс. По последним сведениям, белорусский вопрос в Люксембурге обсудят лишь в порядке короткого обмена мнениями. То есть расширения черного списка не будет. И это, если вспомнить пожелание Макея, «станет отличным фоном для возврата послов ЕС в Беларусь».

Да, послы могут вскоре вернуться, прогнозирует политолог Андрей Егоров. «Но не следует интерпретировать этот шаг как реакцию исключительно на последние действия властей и торг политзаключенными», — добавляет собеседник Naviny.by.

Он напоминает: дипломатический конфликт был начат Минском после решения Совета ЕС о введении дополнительных санкций. «Когда власти снимут свои требования об отзыве послов, те вернутся. Санкции же могут быть сняты только после освобождения всех политузников», — говорит Егоров.

 

Выручить побольше за каждую голову

Когда же выпустят всех политических? По мнению Валерия Карбалевича, Лукашенко сам еще не решил.

Вообще, как показывает пример Санникова, написавшего прошение еще в ноябре прошлого года, освобождение зависит не столько от этой бумаги, сколько от политической конъюнктуры. Мытарства бывшего соперника Лукашенко уже после подачи прошения вряд ли могут сильно вдохновить других политузников писать подобные бумаги, скорее наоборот, отмечает аналитик.

Напомню: другой экс-кандидат в президенты — Николай Статкевич не единожды передавал на волю, что намерен держаться до последнего. Крепким орешком выглядит бывший афганец Николай Автухович. Ему, как и Статкевичу, ужесточили наказание, перевели из колонии в тюрьму.

Упорен и тверд молодежный лидер Дмитрий Дашкевич. Готовность испить чашу страданий за идею показывают и некоторые анархисты (на них висят, в частности, символическая атака с метанием коктейлей Молотова на столичный изолятор на улице Окрестина, где перебывало много оппозиционеров, а также поджог двери бобруйского КГБ). Эти ребята сидят в карцерах, отказываясь стать на путь исправления в трактовке белорусских властей. Между тем Лукашенко на субботнике вновь напомнил об этом условии.

Конечно, за решеткой могут дожать практически любого. В 37-м каялись и признавались в заговорах даже твердокаменные большевики, красные командармы. Но тогда вопрос: далеко ли мы ушли от сталинщины?

Впрочем, в сентябре прошлого года, когда была попытка реализации «плана Младенова», более десятка узников Площади удостоились помилования без подачи прошения. Что лишний раз доказывает: приливы милосердия у верхушки режима коррелируются с политической конъюнктурой.

По мнению Павлюка Быковского, откладывать освобождение политзеков до 3 июля вряд ли целесообразно. Можно ведь и прозевать удобный момент для возобновления диалога с ЕС.

Но пока белорусское начальство тянет резину, боясь прогадать. Обидно ведь тратить козыри впустую. Иначе и впрямь окажешься гнилым гуманистом.

Оценить материал:
Средний балл - 4.47 (всего оценок: 46)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • http://lenta.ru/news/2012/04/22/gomell/
  • самое смешное что этим нашим бандюганам у власти, действительно придется и адвокатов допускать, а на ворованные у населения деньги они не самых дешевых выберут...
  • Оне будут требовать условий как у Брейвика.
  • Придёт время и они сами хлебнут тюремной баланды.Посмотрим,какие прошения о помиловании будут строчить!!!
  • «Высказывания Лукашенко пронизаны дворовыми «понятиями» и угрозами и не несут сколько-нибудь существенного содержания» -------------------------------------------- Очень точно подмечено! А Статкевича он не выпустит, даже если случится невероятное и тот напишет прошение. ТНП боится этого Мужчину и Офицера.

Интересные Факты

Загрузка ...