Другие материалы рубрики «Политика»

  1. День Воли-2015. Вместо оппозиции креативят власти
    Состояние белорусской оппозиции таково, что провести эффективную уличную акцию ей не по плечу даже при отсутствии противодействия со стороны властей…
  2. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…


Политика

Европейские послы возвращаются в Минск


В Минск возвращаются послы Евросоюза. Возвращаются тихо — без вспышек фотокамер и громких заявлений.

Как объяснял министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак, чем меньше СМИ и политики будут акцентировать внимание на возвращении послов, «тем лучше для того, чего мы хотим достичь в Беларуси». (Вероятнее всего, под «достичь» следует понимать освобождение и реабилитацию политзаключенных, которых, по данным правозащитников, остается еще тринадцать человек).

К слову, послы и не обязаны превращать свое возвращение в шоу — им достаточно скоординировать свои действия с МИД.

Международный обозреватель Роман Яковлевский положительно оценивает факт возвращения послов в Беларусь. «Чем выше уровень дипломатических представительств, тем быстрее информация о ситуации в Беларуси будет доходить до правительств стран ЕС», — сказал он в комментарии для Naviny.by.

Собеседник счел бы логичным, если бы европейских послов встретил с цветами недавно освобожденный из тюрьмы оппозиционный политик Андрей Санников, который после выхода из колонии высказывал слова благодарности европейцам «за усилия по освобождению политзаключенных». Правда, неизвестно, как отнеслись бы к такой акции белорусские правоохранительные органы…

В начале апреля Александр Лукашенко обещал устроить европейским послам своего рода кастинг: «Мы с министром иностранных дел договорились, что каждую страну и каждого посла будем персонально рассматривать в плане возвращения в Беларусь».

Заявление белорусского лидера могло быть адресовано не столько европейцам, сколько электорату — возможно, официальный лидер хотел поиграть мускулами, показать, что все внешнеполитические процессы находятся у нас под жесточайшим контролем.

Был ли такой «кастинг» и все ли послы ЕС его прошли, пока неизвестно — на момент написания статьи задать этот вопрос представителю МИД не удалось. Впрочем, Беларусь ведь не разрывала дипотношений со странами ЕС — так о каком кастинге вообще может быть речь?!

СМИ сообщают о прибытии в Беларусь послов Швеции, Польши и Литвы Стефана Эрикссона, Лешека Шерепки и Эдминаса Багдонаса. В пятницу должен прибыть в Минск посол Чехии Йиржи Карас.

По данным МИД Беларуси послы Беларуси в Польше и при Евросоюзе Виктор Гайсенок и Андрей Евдоченко также вернулись к местам несения дипломатической службы.

По неофициальной информации, 23 апреля на заседании Совета ЕС литовский министр иностранных дел Аудронюс Ажубалис высказал опасение, что возвращение послов может быть использовано Александром Лукашенко в пропагандистских целях, и предложил, чтобы Евросоюз все же выступил с официальным заявлением о приезде дипломатов. Судя по всему, его предложение не нашло у коллег поддержки — такого заявления нет.

Политический обозреватель Павлюк Быковский не исключает, что белорусская пропаганда отреагирует на возвращение дипломатов. «Было бы странно, если бы государство не воспользовалось этим поводом», — сказал эксперт в комментарии для Naviny.by.

Вместе с тем, по словам Быковского, простым гражданам эта новость не очень важна, ведь деятельность послов очень редко пересекается с их жизнью. «Послов видят элиты, а простым людям не очень понятно, чем именно занимаются дипломаты, — сказал Павлюк Быковский. — Поэтому мне кажется, что власти не смогут использовать возвращение послов как весомый аргумент в информационной войне».

Пропаганда — пропагандой, но если власти Беларуси выполнят требование Евросоюза об освобождении и реабилитации политзаключенных, у них будет шанс возобновить диалог с влиятельным соседом — вне зависимости от того, что будет звучать в адрес Брюсселя по белорусскому телевидению.

Оценить материал:
Средний балл - 4.10 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Это точно !
  • РужОм,что ли?:-) Нет,сцыкливые они...Пока Россия за спиной не потянут они ручонки свои блудливые!)
  • ... с помповым ! :-)
  • Санкции?!?!)))))))))))))))))))))) Нет,это ты шут!
  • и санкции отменили:))) какой вы весельчак...
  • Ну да, цирк! Уезжали с помпой,а возвращаются поджав хвост!