Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Послание Лукашенко: там гайку открутить, тут подкрутить
    У руководства страны просто нет свежих стратегических идей, ставка делается на ручное управление…
  2. Послание президента Беларуси парламенту и народу. Онлайн-репортаж
    Александр Лукашенко обратился с ежегодным посланием к парламенту и белорусскому народу...


Политика

Неофициальные источники сообщают, что сегодня в Минск вернется Стефан Эрикссон, посол Швеции

 

Дата возвращения послов стран Евросоюза в Минск по-прежнему неизвестна. В представительстве ЕС в Беларуси и посольствах европейских стран этот вопрос не комментируют.

Между тем, дипломатические источники сообщают, что сегодня в Минск должен прибыть посол Швеции Стефан Эрикссон. А 27 апреля в Беларусь планирует вернуться посол Чехии Иржи Карас -- об этом он сам сообщил в интервью белорусской службе радио "Свобода".

Напомним, ранее брюссельское издание EUobserver со ссылкой на высокопоставленный источник в ЕС сообщал, что первыми в Минск должны вернуться глава представительства Евросоюза Майра Мора и посол Польши Лешек Шерепка, которым белорусские власти 28 февраля рекомендовали покинуть Беларусь для консультаций со своим руководством. На такой шаг Минск пошел после того, что Совет министров ЕС принял решение о расширении санкции в отношении Беларуси. В знак солидарности со своими коллегами в конце февраля -- начале марта из Беларуси уехали все европейские послы, пишет БелаПАН.

23 апреля Совет министров иностранных дел ЕС обсудил белорусский вопрос на своем заседании в Люксембурге. Совет приветствовал освобождение оппозиционных политиков Андрея Санникова и Дмитрия Бондаренко, подчеркнув при этом необходимость освобождения и реабилитации всех политзаключенных.

По информации польского агентства ПАП, в ходе заседания министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис высказал опасение, что возвращение послов в Минск может быть использовано Александром Лукашенко в пропагандистских целях. Литовский министр предложил ЕС выступить с заявлением по поводу возвращения дипломатов в Беларусь, однако, судя по всему, эта инициатива не нашла поддержки у участников заседания.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева