Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Чем меньше у Кремля союзников, тем ценнее Лукашенко
    Упадут цены на нефть, истощится кошелек Москвы — зашатается и хлипковатое антиНАТО…
  2. Лукашенко продолжает открывать Америку
    Спихивать в третий мир морально стареющую технику белорусских индустриальных флагманов — это не стратегия…

Политика

Лукашенко: ЕС понял бесперспективность санкций в отношении Беларуси

 

26 апреля в Быхове во время рабочей поездки в Могилевскую область Александр Лукашенко заявил, что в Евросоюзе поняли бесперспективность санкций в отношении Беларуси, пишет БелаПАН.

"Вот если бы европейцы понимали, что санкции действуют и нас можно наклонить в ту сторону, в которую они хотят, вы думаете, они бы от них отказались? Никогда. Они бы нас давили, на колени ставили, потом бы еще закопали по колено в землю, а может и глубже. Наверное, поняли, что санкции — это путь в никуда, это бесперспективно. Они, наверное, поняли, что Беларусь им нужна", — цитирует Лукашенко государственное информагентство БелТА.

Президент напомнил, что в Беларуси принято решение с более укрепленных западных границ перебросить часть сил на южное направление. "Сейчас мы в основном контролируем те вопросы, которые интересуют Беларусь, и работаем в основном с контролем на въезд в страну. Уже сопредельные государства обратились к нам: помогите, вы же практически открыли границу. Но у нас нет денег. Да, я могу увеличить количество таможенных и пограничных постов, но вы, пожалуйста, нам заплатите", — сказал Лукашенко. По его словам, когда Беларусь ослабила контроль на выезд в Европу, на Западе получили целую волну мигрантов из Афганистана, Пакистана, Азии.

"Я не говорю о тех крупных экономических потерях, которые понесут порты Балтии. Не скрываю: мы ведем переговоры с Россией, чтобы они понизили железнодорожные тарифы, с тем чтобы мы загрузили их порты на Балтике, они были бы рады видеть миллионы тонн наших грузов", — подчеркнул глава государства.

Лукашенко также сообщил, что Беларусь договорилась с украинцами об увеличении объемов поставок через южные порты. "Если мы не нужны в странах ЕС, то мы будем искать свое счастье дальше", — заявил он.

Лукашенко также отметил: "Если ЕС сегодня готов без предварительных условий, не наклоняя нас влево, вправо, с нами разговаривать по-человечески, то мы готовы в любое время вернуться по любым вопросам за стол переговоров. Мы не ястребы, ястребиной политики в Беларуси не было и не будет. Поэтому мы готовы садиться и обсуждать любые проблемы. Но будут давить — мы будем отвечать".

Оценить материал:
Средний балл - 2.12 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...